USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Нумизматика в период кризиса

Объем продаж монет значительно снизился, ведь люди, по мнению экспертов, меняют приоритеты и приобретают что-то более необходимое

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нумизматика в период кризиса- Kapital.kz

Увлечение нумизматикой в последнее время становится все более популярным во всем мире, и Казахстан не исключение, однако кризис, связанный, в том числе, с пандемией, вносит свои коррективы. Объем продаж монет значительно снизился.

«Как показывает опыт прошлых поколений, во время кризиса сделок с монетами в РФ и Европе становится гораздо меньше», – говорит коллекционер Игорь Быстрицкий (Россия). – И это неудивительно, ведь многие монеты на рынке были переоценены. И, в первую очередь, в стоимости упали именно они. Опытные коллекционеры знают, что меньше всего во время кризиса подвержены негативным изменениям в цене монеты из драгоценных металлов. Золотое, и даже серебряное, содержание образует «ценовой пол», которого нет у монет из недрагоценных металлов».

Во многом с ним солидарен основатель нумизматического магазина Роман Аникиенко (Казахстан): «За время «пандемического кризиса» наши продажи упали как минимум на 50%, люди меняют приоритеты и приобретают что-то более необходимое. Хотя цены практически не изменились, в основном они остановились на определенном уровне. Наиболее защищенный актив – это золотые монеты, в неспокойные времена они зачастую даже растут в цене, как мы помним по кризису 2009 года… На цену монеты влияет множество составляющих: исполнение, популярность тематики и, конечно, тираж, с некоторого времени Нацбанк тиражи монет уменьшил, и это сказалось на рынке».

Нумизматика в период кризиса 362846 - Kapital.kz

Эксперименты по сокращению тиражей коллекционных монет в Казахстане начались в 2016 году и достигли своего апогея в 2017-м, когда выход практически каждой монеты сопровождался сильнейшим ажиотажем. А цены на отдельные экземпляры на вторичном рынке уже на следующий день после продажи в филиалах Национального банка увеличивались в разы.

«Например, монету из серебра «Абылай хан», выпущенную в серии «Портреты на банкнотах», сейчас сложно найти, даже цена на нее сложноназываемая, – рассказывает Роман. – Последние продажи ее были давно, просто этих монет мало на рынке и их трудно найти в принципе. На ее востребованность повлиял тот факт, что это очень популярная личность, и, конечно, очень маленький тираж. Хотя были случаи, когда монеты с большим тиражом становились дорогими, например «Родина яблок», которую в течение года можно было спокойно купить в филиалах Нацбанка, сейчас найти непросто, это очень интересная монета».

«Если конкретизировать, на какие монеты упал спрос в кризисные дни (а теперь уже и месяцы), – продолжает российский эксперт, – то это, в первую очередь, античные монеты. Их почитателей и так в России было немного, плюс еще добавились риски нарваться на подделку. В Восточной Европе это уже поставлено на поток. И делается это на высоком уровне. Вплоть до того, что собирается лом настоящих греческих или римских монет, и из них отливаются копии, которые слегка «старятся» умельцами. Если у покупателя хватит денег на спектральный анализ, то экспертиза подтвердит, что монетам более тысячи лет, хотя это фальшивки. Ценники же на большинство монет современной России и стран бывшего СССР довольно скромные, а интерес к ним в целом высок, поэтому они в массе своей еще не испытали на себе никаких потрясений. В отличие от дорогих монет царской России. Просто продажи упали».

Как показывает практика, в большинстве стран мира нумизматы стараются инвестировать, в первую очередь, в монеты своей страны, поскольку они представляют наибольший исторический интерес и их гораздо проще приобрести. Хотя есть исключения. Например, монеты Британии и США (преимущественно в драгметаллах) зачастую пользуются популярностью за пределами этих стран, и спрос на них максимально высок, несмотря ни на какие кризисы.

Нумизматика в период кризиса 362851 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.