USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Всемирное авто года, падение продаж и 100-летие Mazda

Новости автомобильного рынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Всемирное авто года, падение продаж и 100-летие Mazda- Kapital.kz

KiaTelluride – Всемирный автомобиль года

Объявлены итоги конкурса World Car of the Year 2020 (Всемирный автомобиль года). Им стал Kia Telluride, хотя он продается только на рынке Северной Америки. В финале большой корейский кроссовер набрал больше баллов, чем модели Mazda CX-30 и Mazda 3, которые являются глобальными.

Электрический седан Porsche Taycan одержал победу сразу в двух номинациях – среди спорткаров и премиальных моделей. Городским авто года стал электромобиль Kia Soul EV, а приз за лучший дизайн достался семейству Mazda 3.

Всемирное авто года, падение продаж и 100-летие Mazda 267787 - Kapital.kz

Hyundai продлила гарантию

К флешмобу с измененным логотипом из-за пандемии коронавируса, в котором уже участвуют Volkswagen, Audi и Mercedes, присоединилась и компания Hyundai. Такой креатив призывает людей соблюдать дистанцию, чтобы избежать заражения.

Также Hyundai продлила гарантию на 1,21 млн автомобилей в 175 странах по всему миру, так как дилерские центры закрыты, а большинство клиентов находятся на самоизоляции.

Продажи в глубоком минусе

По итогам марта продажи новых автомобилей на основных европейских рынках обрушились из-за пандемии и карантина. В Италии спрос упал на 85% (29 тысяч авто против 195 тысяч в марте 2019 года), во Франции – на 72% (63 тысячи против 226 тысяч), в Испании – на 69%. Местные рынки просели ниже уровня 1970 года. Однако не везде падение оказалось столь сильным: в Венгрии продажи сократились на 14%, в Швеции – на 9%.

Нет худа без добра

По результатам исследования компании Venson Automotive Solutions, в период пандемии коронавируса британские автомобилисты пересмотрели свое отношение к электромобилям. 45% опрошенных отметили снижение уровня выбросов в атмосферу из-за практически полного отсутствия машин на дорогах и начали рассматривать возможность приобретения электрокара. 17% водителей заявили, что и раньше планировали заменить свое нынешнее авто с ДВС электромобилем, но теперь еще больше убедились в необходимости такой покупки.

Автосалоны: Детройт и Париж отменены, Пекину быть

Международное моторшоу в Детройте, которое перенесли с января на июнь, теперь и вовсе отменено. Власти США приняли решение срочно переоборудовать здание выставочного комплекса TCF Center, где должен был проходить автосалон, в больницу для лечения пациентов с коронавирусом.

Парижское моторшоу, которое должно было состояться в первой половине октября, также отменено. Его организаторы все еще надеются открыть тематические стенды Movin'On, Smart City и провести ряд отдельных мероприятий, но традиционного автосалона в Париже не будет.

Зато моторшоу в Пекине все-таки должно состояться. Первоначально оно планировалось на вторую половину апреля, а теперь, когда пик эпидемии коронавируса в Китае миновал, назначены новые даты: с 26 сентября по 5 октября.

Фестиваль скорости в Гудвуде перенесен

Всемирное авто года, падение продаж и 100-летие Mazda 267800 - Kapital.kz

Фестиваль скорости в Гудвуде, Великобритания, который традиционно проводится каждое лето, решено перенести на неопределенный срок. По предварительной информации, фестиваль может состояться ближе к концу лета или в начале осени. В официальном обращении организаторов говорится, что все купленные билеты будут действительны.

VW ID.3 задерживается

Спешка в разработке первого электромобиля ID-семейства марки Volkswagen привела к проблемам с программным обеспечением, отвечающим за большинство функций на хэтчбеках ID.3. Об этом стало известно в конце прошлого года, когда первую партию выпущенных машин было решено перепрошить вручную на площадке возле завода в Цвиккау. Однако проблема до сих пор не решена полностью, что чревато задержкой начала отгрузки ID.3 покупателям, которое было запланировано на середину этого года. Теперь рассматривается вариант начала поставок электромобилей с ограниченным функционалом софта, который после устранения всех неполадок будет обновлен дистанционно.

Всемирное авто года, падение продаж и 100-летие Mazda 267804 - Kapital.kz

По-видимому, из-за этого форс-мажора Volkswagen решил продлить выпуск электрического хэтчбека e-Golf седьмого поколения, преемником которого является ID.3. Производство e-Golf должны были свернуть грядущим летом, но теперь, по сообщению портала Electrek, оно пролонгировано минимум до сентября.

Век Mazda

В честь своего 100-летия компания Mazda подготовила юбилейную серию 100th Anniversary Special Edition, которая охватила все модели японской марки. Автомобили этой серии отличаются особым оформлением, цветовой гаммой и специальными шильдиками. В Японии продажи юбилейных версий уже начались и продлятся в течение года. Позже такие машины доберутся и до других рынков: например, в Великобритании можно будет купить модели MX-5, Mazda 3 и CX-30, тираж каждой из которых составит всего 100 штук, а затем к ним присоединятся юбилейные Mazda 6 и CX-5.

Всемирное авто года, падение продаж и 100-летие Mazda 267808 - Kapital.kz

Напомним, компания Mazda образовалась в 1921 году в Хиросиме, когда Дзюдзиро Мацуда возглавил фирму Toyo Cork Kogyo Co. Его фамилия и легла в основу бренда. Тогда компания занималась выпуском станков, а в 1931 году с ее конвейера сошел первый 3-колесный мотогрузовичок Mazda-Go, который стал очень успешным. Первым легковым автомобилем Mazda в 1960 году стала модель R360. А в 1968-м компания представила свою первую роторную модель Cosmo Sport 110S. Именно из нее эволюционировали широко известные спорткары RX-7 и RX-8. Чем еще, помимо использования роторных моторов, известна Mazda? Первой среди японских марок победой в Ле-Мане – в 1991 году с роторным прототипом 787B, созданием самого популярного в мире родстера MX-5/Miata, выпущенного общим тиражом более 1 млн экземпляров, а также разработкой семейства бензиновых двигателей Skyactive-X, которые работают по принципу дизеля (воспламеняя горючую смесь сжатием, а не искрой).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.