USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.63$
-0.080
BTC
63463.10$
-4084.800

Марокко – страна-искушение

Древний Фес и белоснежная Касабланка, отдых в Эс-Сувейре и Агадире, колоритнейшие базары и неповторимая кухня

Share
Share
Share
Tweet
Share
Марокко – страна-искушение- Kapital.kz

Страна расположена в Северной Африке, с разных сторон ее омывают Средиземное море и Атлантический океан. Марокко привлекает туристов арабской и африканской экзотикой, прекрасными пляжами Атлантики и бескрайней пустыней Сахара. Древний Фес и белоснежная Касабланка, отдых в Эс-Сувейре и Агадире, колоритнейшие базары и неповторимая кухня — все это и многое другое вы найдете, побывав здесь.

Марокко – страна-искушение, восточное чудо. Государство хоть и расположено в Африке, однако не входит в Африканский союз, и полно парадоксов. Здесь все смешалось: яростный темперамент Черного континента, передовые западные технологии и вековые восточные традиции. За привычным глазу торговым центром – шумный многолюдный рынок с завораживающим запахом тысячи специй, за фасадом суперсовременного отеля – старинная мечеть, за спа-салоном – тихий изумительный пляж.

Путешественнику остается лишь внимательнее смотреть по сторонам и быть готовым к бесконечным открытиям.

Города

Страна социально и политически стабильна, в плане криминала безопасна. Столица Марокко – Рабат – город парков, широких аллей и архитектурных достопримечательностей. Здесь находятся резиденция королевской семьи, бело-голубая Медина, старинные мечети и музеи, в черте города отличный пляж на берегу Атлантического океана, О славном прошлом напоминают мавританская крепость Касба Удайя, руины мечети Якуба-аль-Мансура, недостроенная башня Хасана со стрельчатыми арками и белокаменный мавзолей Мухаммеда V.

Марокко – страна-искушение 188498 - Kapital.kz

Обязательно нужно посетить и остальные имперские города – Фес, Марракеш и Мекнес. Фес называют «африканскими Афинами»: средневековые кварталы не перестраивают сотни лет, семейные ремесла передают от отца к сыну. Вгороде два древних центра: Фес-аль-Бали с лабиринтами улиц (аж 6000) и Фес-Дждид с изящным Дворцом эмира.

Марокко – страна-искушение 188500 - Kapital.kz

Марракеш – туристический рай, здесь вы встретите тысячи торговцев сувенирами, заклинателей змей, бродячих акробатов. А чтобы отдохнуть от суеты, можно прогуляться по внесенной в Список ЮНЕСКО Медине, впечатляющим садам и паркам. А Мекнес – это «марокканский Версаль», но он значительно уютнее.

Особого внимания заслуживают не только города. Пустыня Сахара на юго-востоке Марокко – настоящая природная легенда, множество бесподобных пейзажей. Неописуемая красота в средневековом поселении Аит-Бенхадду, спрятавшемся у склона Атласских гор: немало знаменитых голливудских фильмов было тут снято.

Пляжи

Песчаные пляжи простираются вдоль всего океанского побережья Марокко, на севере можно искупаться еще и в Средиземном море. Пляжный сезон длится с конца мая до конца октября: воздух прогревается до +30 °C, вода – до +20...+25 °C. Звание главного марокканского курорта заслужил Агадир: широкая береговая линия все лето переполнена загорающими красавцами и красавицами, семьями с детьми и спортсменами всех мастей. Дно здесь пологое, инфраструктура развита на высшем уровне. Агадир – город курортный, но пляж – не единственная его достопримечательность. На высоком холме есть касба – мощное укрепление, возведенное в ХVI веке, а в музее берберов собраны артефакты древнего народа: ювелирные украшения, ковры, талисманы, в парке птиц есть не только пернатые, но и обезьяны, волки, олени, газели. А рынок Эль-Ахад – крупнейший в регионе и третий по площади в Северной Африке.

Марокко – страна-искушение 188505 - Kapital.kz

Уалидия идеально подходит для семей с малышами: она расположена в безветренной лагуне с мелким дном и теплой водой. Кроме того, она знаменита своими устрицами. В Эс-Сувейре всегда ветер и волны – это суперместо для серфинга. В Танжере можно искупаться и в Средиземном море, и в океане.

Пляж «Лезгира» в окрестностях Сиди-Ифни знаменит изумительными скальными арками и закатами. Побережье городка Мулай-Буссельхам надежно защищено от ветра песчаными дюнами.

Паломничество

Марокко – страна-искушение 188509 - Kapital.kz

Почти 99% населения Марокко – мусульмане-сунниты, поэтому большинство религиозных памятников в стране – исламские. Главная место паломничества – священный город Мулай-Идрис, названный в честь прямого потомка Мухаммеда, который основал здесь первое мусульманское государство. Останки правителя покоятся в мавзолее, больше всего верующих приезжают почтить его память в августе-сентябре, в дни праздника муссема. К христианам относят себя около 1% местных жителей. Действующих православных храмов в стране всего 3, старейший из них — церковь Воскресения Христова, построенная в Рабате в 1932 году.

Кухня

В Марокко широко распространены фрукты, овощи, мясо, морепродукты и, разумеется, специи. Кускус здесь правит бал, его готовят из дробленых зерен пшеницы и подают с рагу из мяса, овощей, томатной пасты и специй. Другое национальное блюдо – тажин: тушеные с овощами и приправой баранина, ягненок, цыпленок или рыба. Вкусная популярная выпечка – имбирное печенье бушкутуш, пирожки бриуаты с разными начинками и кааб-эль-гзаль с миндальной пастой. Традиционные марокканские напитки – сладкий мятный чай: крепкий и горячий, с кардамоном. В стране производят лучшие вина в Северной Африке.

Марокко – страна-искушение 188513 - Kapital.kz

Не рекомендуется пить воду из-под крана – только бутилированную. Соки со льдом тоже стоит употреблять с большой осторожностью. В Марокко принято есть тремя пальцами правой руки, сложенными в щепоть. Не следует прикасаться к пище левой рукой. В начале обеда часто подают чашу с горячей «розовой водой» для омовения рук. Хлеб, символ достатка, следует потреблять экономно и с достоинством. Традиционное чаепитие сопровождается определенным ритуалом – стакан наполняется не более чем на две трети, чай должен пениться, на него нужно не дуть, а глубоко вдыхать его аромат. В гостях, скорее всего, придется выпить не менее 3 стаканов чая: лишь от 4-го можно отказаться, не рискуя показаться невежливым.

Марокко – страна-искушение 188515 - Kapital.kz

Что точно нужно сделать в Марокко: увидеть Европу по ту сторону Гибралтарского пролива из Танжера; купить изящные украшения на ювелирном рынке у ворот Баб-Смарин в Фесе; искупаться в Атлантике и Средиземном море; приобрести настоящие туфли Маленького Мука. Сказочная одновременно восточная, европейская, африканская страна никого не оставит равнодушным.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.