USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Для Vodafone все началось с военных радиоприемников

Как развивалась одна из самых крупнейших телекоммуникационных компаний мира

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для Vodafone все началось с военных радиоприемников - Kapital.kz

Прародительницей группы компаний Vodafone стала крупнейшая компания по производству военной радиотехники в Великобритании Racal Electronics. В 1950 году в Лондоне начала работать маленькая мануфактура Racal Ltd, и хотя размер ее производства был очень скромным, то, что компания создавала, было очень важным – военная радиоприемная аппаратура. Да и заказчик был серьезным - Королевский военно-морской флот Великобритании, для которого Racal должна была сделать копию приемников американской компании Rockwell Collins.

Но поскольку Rockwell Collins не дала Racal лицензию на производство радиоприемников, второй пришлось полностью переделать схему и технологию сборки приборов. Соответственно, срок выполнения заказа растянулся на несколько лет, компания получила убыток в размере 40 тыс. фунтов, а в то время это были огромные деньги. Таким образом, в 1955 году она оказалась на грани банкротства.

От ужасного конца Racal спас один человек. Эрнест Харрисон. На тот момент он работал в компании бухгалтером. Первое, что сделал Эрнест - навел порядок в поставках, затем в службе персонала. Довольно быстро он вошел в состав совета директоров компании, а в 1961 году стал генеральным директором. Racal Ltd перестала быть ООО, превратившись в АО, акции которого размещались на Лондонской фондовой бирже.

В 1980 году Харрисон после продолжительных переговоров согласился на сделку по обмену технологиями в области военной связи с General Electric Company. Вместе они стали создавать системы мобильного комплекса для военных. В рамках партнерства двух компаний начальник департамента военных разработок Racal Гэрри Уент отправился в командировку на радиозавод General Electric в Вирджинии.

Приемник, созданный Racal  - Kapital.kz

Приемник, созданный Racal

Там он встретил брата министра иностранных дел Швеции, миллионера и главу быстро растущего шведского конгломерата Investment AB Kinnevik Яна Стенбека. Знакомство было настолько продуктивным, что в результате появилось совместное предприятие Racal Electronics и Investment AB Kinnevik в США, получившее название Millicom Inc.

В 1982 году Millicom и Racal заключили сделку по созданию СП Racal-Millicom, Ltd, в котором Racal принадлежало 60% акций, а Millicom - 40%. Но Правительство Великобритании забеспокоилось из-за того, что иностранная компания имеет большую долю в отечественной компании, поэтому пакет акций Millicom уменьшился до 15%.

Racal-Millicom получила мобильную лицензию Соединенного Королевства, но ей все равно не удалось запустить коммерческую сеть. Первый коммерческий звонок по мобильной связи в Великобритании сделал сын Эрнеста Харрисона Майкл 1 января 1985 года своему отцу.

Эрнест Харрисон - Kapital.kz

Эрнест Харрисон

В том же году компанию переименовали в Racal-Vodafone. Первый офис расположился в графстве Беркшир, Лондон. Зимой 1986-го Racal выкупила акции миноритарных держателей за 110 млн евро и стала полноправным владельцем компании. В 1991 году Racal-Vodafone стала называться просто Vodafone, генеральным директором назначили Джерри Уента. Через 6 лет он подал в отставку, вместо него назначили Кристофера Гента.

В ноябре 1999-го Vodafone сделала компании Mannesmann предложение о слиянии, но получила отказ. Однако в начале февраля 2000 года совет директоров Mannesmann согласился на предложение о слиянии. Сумма сделки составила 112 млрд евро, и это было самое крупное объединение на тот момент. Евросоюз одобрил слияние весной того же года, когда Vodafone согласилась лишиться бренда Orange. Впоследствии конгломерат распался, и все его активы были проданы.

Крупнейшую ирландскую компанию беспроводной связи Eircell группа Vodafone купила в июле 2000 года. Затем ее переименовали, добавив приставку Vodafone. После этого компания решила приобрести третьего по величине мобильного оператора Японии, J-Phone, который первым в стране выпустил камерофоны.

Через год Vodafone представила своим акционерам концепцию партнерских сетей, подписав договор с датской компанией TDC. Она подразумевала выведение на местный рынок международных услуг компании без необходимости в дополнительных инвестициях с ее стороны. Vodafone использовала для расширения своего присутствия на тех рынках, где у нее не было доли участия в локальных операторах. Поэтому ее услуги стоили в 2 раза дороже, чем обычно.  

В апреле 2012-го компания объявила о приобретении CWW за 1,04 млрд евро. Благодаря этому она получила доступ к оптоволоконному бизнесу, что позволило ей расширить собственные сервисы на развивающихся рынках и унифицировать коммуникации для крупных предприятий в Великобритании. 

Для Vodafone все началось с военных радиоприемников  1994394 - Kapital.kz

Vodafone объявила о покупке немецкого кабельного предприятия Kabel Deutschland в июне 2013 года. Стоимость сделки составила 7,7 млрд евро. В сентябре того же года было заявлено о продаже 45% доли Verizon Wireless за 130 млрд долларов. Она стала одной из самых крупных сделок в корпоративной истории.

Осенью того же года началось развертывание 4G в провинциальной части Новой Зеландии, совмещенное с запуском системы по всему полуострову Коромандел. В феврале компания сделала предложение крупнейшему кабельному оператору Испании, ONO. По слухам, цена сделки составила 7 млрд евро.

В октябре 2009 года был представлен новый интернет-сервис для мобильного телефона, ПК и Mac, который получил название Vodafone 360. К сожалению, продажи аппаратного обеспечения оказались неутешительными, потому проект закрыли уже в декабре.

В феврале 2010 года компания представила первый в мире дешевый мобильный телефон. Модель получила название Vodafone 150. Она поступила на развивающиеся рынки и продавалась по цене менее 15 долларов. Изначально телефон можно было приобрести в Индии, Турции и восьми африканских странах.

В марте 2007 года Safaricom, которая частично принадлежала Vodafone и была ведущим провайдером мобильных коммуникаций в Кении, запустила платёжное мобильное приложение, разработанное компанией. Оно было рассчитано на абонентов без счетов в банке, к примеру, если этого не позволял их доход. Система получила название M-PESA. Она позволила клиентам вносить и снимать наличные деньги посредством местных агентов, а также переводить средства другим абонентам при помощи СМС. К февралю 2008 года этой системой пользовалось уже 1,6 млн клиентов в Кении, а к 2011 насчитывалось 14 млн таких счетов, благодаря чему было обеспечено 40% экономии государственных средств.

Воодушевлённая этим успехом, Vodafone объявила о распространении сервиса на территории Афганистана. Система стала средством связи для микрофинансовых организаций, кредитных платежей, бизнес-переводов и выплат заработной платы. Вслед за её запуском в Афганистане в апреле 2008 года было объявлено о дальнейшем распространении M-PESA в Танзании, Индии и Южной Африке.

Для Vodafone все началось с военных радиоприемников  1994401 - Kapital.kz

Осенью 2008-го компания объявила о создании новой бизнес-единицы, которая была ориентирована на формирующийся рынок здравоохранения с применением мобильной связи и сетевых технологий в соответствующей области. Кроме того, Vodafone успела проявить себя и как филантроп. Был даже создан специальный благотворительный фонд, поддерживающий и инициирующий проекты по использованию мобильных технологий на благо уязвимых групп населения. Она также стала стратегическим партнёром нескольких компаний здравоохранения, включая Medopad, и является им до сих пор.

В феврале 2012-го компания объявила о всемирном партнёрстве с платёжной системой Visa. Это предшествовало появлению мобильного кошелька Vodafone первоначально в Германии, Нидерландах, Испании, Турции и Соединенном Королевстве. Генеральный директор компании Витторио Колао описал нововведение как «следующий этап эволюции смартфонов». Так абоненты Vodafone смогли начать пользоваться для оплаты товаров и услуг своими мобильными телефонами, а не монетами и банкнотами.

Конечно, история компании Vodafone не всегда была такой безоблачной. Компания нередко сталкивалась с критикой в свой адрес. Осенью 2010 года журнал Private Eye провел расследование, в ходе которого выявил некоторые детали по уклонению от уплаты налогов. Компании также пришлось пережить продолжительное судебное разбирательство с HTC, гневные протесты под магазинами Vodafone по всей Великобритании, в результате чего было закрыто более десятка торговых точек и т.д. Их обвиняли в жестком подавлении демократических демонстраций в 2011 году в Египте по поручению египетского правительства.

Компанию критиковали в Австралии из-за плохого обслуживания и серьезных технических недостатков, в частности, к концу 2010-го. Тогда же к ней прикрепилось прозвище Vodafail. Однако, несмотря на все невзгоды, она продолжает вести коммерчески успешную деятельность в десятках стран по всему миру. 

В сентябре 2013 года стало известно о том, что второй по величине в США оператор телефонной связи Verizon Communications выкупит у Vodafone 45% акций их совместного предприятия Verizon Wireless за 130 млрд долларов.

Для Vodafone все началось с военных радиоприемников  1994407 - Kapital.kz

Американская компании планирует выпустить 1,28 млрд акций в пользу акционеров Vodafone, ими будет оплачена почти половина сделки - свыше 60 млрд долларов. Остальную сумму покупатель оплатит из собственных денежных средств (58,9 млрд долларов) и кредитной линии нескольких крупных банков. Кроме того, для финансирования сделки компания выпустит ноты и продаст миноритарный пакет акций Vodafone Omnitel N.V. СП Verizon и Vodafone просуществовало 14 лет и за это время стало крупнейшим и наиболее рентабельным поставщиком услуг беспроводной связи в США.

О том, что Vodafone Group Plc договорился с акционерами испанского оператора кабельного телевидения Ono SA о покупке компании стало известно в марте 2014 года. Сумма покупки составила 7,2 млрд евро (или 10 млрд долларов) с учетом долга Ono. Согласно условиям сделки. Vodafone взяла на себя долг Ono в размере 3,34 млрд евро, а оставшуюся часть выплатила акционерам денежными средствами.

Через месяц появилась новость о том, что британское подразделение концерна - Vodafone Group Plc вложит 1 млрд фунтов стерлингов (1,66 млрд долларов) в развитие сетей и услуг в Великобритании, откроет 150 новых торговых точек и создаст 1,4 тыс. рабочих мест. Инвестиции являются частью международной программы Project Spring объемом 7 млрд фунтов.

А в ноябре 2015 года стало известно о том, что в рамках Казахстанско-британского делового совета подписано АО «Алтел» и Vodafone подписали соглашение о коммерческом запуске роуминга для абонентов казахстанской компании. Согласно документу, на первом этапе сотрудничества абонентам «Алтел» в сети Vodafone на территории Великобритании будут доступны все услуги мобильной связи: голосовые услуги, передача факсимильных и SMS-сообщений, а также услуги передачи данных на базе EDGE/GPRS/3G. 

«Первое в истории SMS-сообщение ушло с молотка во Франции за 107 тыс. евро». Статья с таким заголовком появилась в декабре 2021 года, когда на аукционе близ Парижа Vodafone продала цифровую копию первого в истории отправленного SMS-сообщения. Текст был простой и короткий «Merry Christmas».

Для Vodafone все началось с военных радиоприемников  1994413 - Kapital.kz

Его по сети Vodafone 3 декабря 1992 года отправил с компьютера специалист по информатике из Vodafone Нил Папуорс. Получил SMS-сообщение на беспроводной телефон его коллега Ричард Джарвис. Торги организовал аукционный дом Aguttes. Покупатель пожелал остаться неизвестным. Он стал обладателем цифровой копии сообщения - NFT-токена. В Vodafone сообщали, что передадут полученную от продажи сумму Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

О сделке по продаже своего венгерского бизнеса Vodafone заявила в августе 2022 года. Vodafone Magyarorszag Tavkozlesi Zrt была продана за 715 млрд форинтов (1,78 млрд долларов) двум местным покупателям - оператору 4iG Public Limited Company и госкомпании Corvinus Zrt. Сумма сделки в 9 раз превысила скорректированную EBITDA подразделения за 12 месяцев по 31 марта 2022 года. В результате слияния Vodafone Hungary и 4iG будет образовался второй по величине оператор связи в Венгрии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.