USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Changan против Geely, планы Tesla и Nissan, отставка Bentley W12

Новости автомобильного рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Changan против Geely, планы Tesla и Nissan, отставка Bentley W12- Kapital.kz

Changan против Geely: плагиат?

Changan против Geely, планы Tesla и Nissan, отставка Bentley W12 1928023 - Kapital.kz

Юристы китайского автопроизводителя Changan Automobile направили другой китайской автокомпании - Geely Holding публичное письмо, в котором обвинили ее в нарушении авторских прав после анонса Geely Galaxy Light. В ответ Geely заявила, что дизайн Galaxy Light оригинален и продолжает уникальную эстетику Geely.

Galaxy Light был представлен во время пресс-конференции 23 февраля, а серийная версия должна дебютировать в конце года. Geely также представила специальный логотип для серии Galaxy, который представляет собой слегка переработанный логотип Geely.

Geely Galaxy Light - это крупногабаритное электрическое купе на базе платформы SEA с коэффициентом аэродинамического сопротивления менее 0,19. Автомобиль будет оснащён множеством передовых технологий Geely, включая лидары, радары и даже спутниковые приемники, поскольку Geespace, дочерняя компания Geely, планирует вывести на орбиту 72 спутника к 2025 году. В концепт-каре отсутствуют физические зеркала заднего вида и дверные ручки, есть поддержка NFC и даже порт для дронов в задней части, где они могут садиться и заряжаться.

Changan против Geely, планы Tesla и Nissan, отставка Bentley W12 1928027 - Kapital.kz

В заявлении Changan говорится, что «после сравнения было обнаружено, что прототип Geely имеет много общего с концепт-каром Changan Automobile и серийными моделями, и подозревается в нарушении прав интеллектуальной собственности Changan Automobile». В письме Changan также открыто обвиняет Geely в плагиате, при этом не называет какой-либо конкретный автомобиль. Однако, похоже, речь идёт о Changan Uni-V.

Changan Automobile попросила Geely прекратить вести такую политику. Geely выступила с кратким ответным заявлением, отметив, что содержание письма адвоката было серьёзно неточным, а «обвинение в адрес компании беспочвенно и вводит общественность в заблуждение».

Tesla: грандиозные планы

Changan против Geely, планы Tesla и Nissan, отставка Bentley W12 1928031 - Kapital.kz

Tesla провела Investor Day, на котором руководители компании рассказали о текущей работе и дальнейших планах.

Самые важные новости: в Техасе будет построен собственный завод по переработке лития для тяговых аккумуляторов, а в Мексике - новый автозавод, который заработает к концу 2024 года и станет уже пятым в глобальной структуре Tesla (сейчас компания имеет два завода в США и по одному в Китае и Германии). С ним общая производственная мощность компании достигнет 3,5 млн электромобилей в год. Мексиканский завод будет выпускать машины на новой платформе: первая Tesla этого семейства должна оказаться компактнее и почти на треть дешевле нынешнего седана Model 3.

Долгосрочная цель Илона Маска - выпускать по 20 миллионов электромобилей Tesla в год.

Nissan: рост амбиций

Changan против Geely, планы Tesla и Nissan, отставка Bentley W12 1928036 - Kapital.kz

Nissan обновил свою долгосрочную стратегию Ambition 2030, которая в первоначальном виде была принята осенью 2021 года.

Если тогда компания планировала до 2030 года представить 15 новых электромобилей и 8 гибридов, включая модели дочерней марки Infiniti, то теперь ставки повышены: к указанному сроку выйдет 19 электрических моделей и те же 8 гибридов.

Пересмотрен и краткосрочный план: к 2026 году Nissan рассчитывает увеличить долю электрифицированных моделей в Европе до 98% от всего объема продаж (прежде планировалось 75%), а в Японии - до 58% (было 55%). При этом в Китае целевой показатель снижен с 40% до 35%.

Volkswagen становится «зеленее»

Changan против Geely, планы Tesla и Nissan, отставка Bentley W12 1928041 - Kapital.kz

Компания Volkswagen больше не будет использовать хромированные элементы. В интерьере электрического микроавтобуса ID. Buzz изрядная доля компонентов интерьера изготовлена из переработанных материалов. Некоторые из них теперь будут использованы и на других моделях линейки ID, включая ID.3, ID.4, ID.5 и даже будущий ID.7. Более того, экологически чистых материалов в салонах VW отныне станет ещё больше. Прежде всего это ткани и покрытия из пластика, который был выловлен из океана, а также из переработанных пластиковых бутылок.

Volkswagen объявил, что больше не будет использовать хромированные покрытия для декоративных элементов экстерьера и интерьера, поскольку их производство наносит слишком много вреда окружающей среде. Весь хром компания заменит жидкой краской с аналогичным эффектом, но изготовленной на базе экологически чистого сырья биологического происхождения.

Ткань для обивки сидений, которую Volkswagen называет пряжей Seaqual, на 10% состоит из морского мусора. Наполнитель кресел сделан на основе оболочки кофейных зёрен. Некоторые участки обивки потолка и напольного покрытия изготовлены из переработанного полиэстера, а изоляционный слой коврового покрытия сделан из пластика других сортов.

Снаружи автомобиля переработанные материалы можно найти в защите днища и подкрылках. Все эти решения в совокупности сокращают выбросы углекислого газа более чем на 30% по сравнению с обычными материалами, используемыми в автомобильной промышленности, отмечает Volkswagen.

Bentley без W12

Changan против Geely, планы Tesla и Nissan, отставка Bentley W12 1928047 - Kapital.kz

Bentley анонсировала прекращение производства флагманских двигателей W12 в апреле 2024 года.

Прием заказов на автомобили с такими моторами будет закрыт в ближайшее время, потому что программа выпуска уже расписана почти до последнего месяца. Производство двигателей W12 для Bentley началось в 2003 году, за все время будет сделано более 105 тысяч таких агрегатов. Самая мощная версия досталась эксклюзивному купе Bentley Batur (750 л.с., 1000 Нм), которое выпущено тиражом 18 экземпляров.

Впоследствии у Bentley останутся только моторы V6 в составе гибридной системы и V8, а к 2030 году компания намерена полностью перейти на электромобили.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.