USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Tugella в Казахстане, обновленные X5 M и X6 M, проблемы автопилота Tesla

Новости автомобильного рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Tugella в Казахстане, обновленные X5 M и X6 M, проблемы автопилота Tesla- Kapital.kz

Geely: Tugella в Казахстане

Китайский бренд Geely вывел на рынок Казахстана купе-кроссовер Tugella.

Свое название новинка получила в честь расположенного в Африке водопада Тугела. Спортивный характер модели подчеркивают динамичный силуэт и передний бампер с агрессивными боковыми элементами.

Кроссовер создан на модульной платформе CMA, разработанной Geely и ее дочерней компанией Volvo. Шведские и китайские инженеры разработали современный 2.0-литровый турбомотор, развивающий 238 л.с. и обеспечивающий разгон до 100 км/ч за 6,9 секунды. Расход топлива в смешанном цикле составляет 8,1 л на 100 км. Двигатель работает в паре с 8-ступенчатым «автоматом» и интеллектуальным полным приводом.

Оснащение Geely Tugella включает систему мультимедиа с 12,3-дюймовым экраном, подогрева руля, всех сидений и лобового стекла, электропривод крышки багажника с функцией hands free, систему контроля «слепых зон» и многое другое.

Казахстанский дистрибьютор Geely огласил план продаж на этот год: порядка 3500 автомобилей, в том числе около 700 единиц Tugella.

Обновленные X5 M и X6 M – не просто рестайлинг

BMW представила обновленные «заряженные» кроссоверы X5 M и X6 M. Как и показанные недавно рестайлинговые Х5 и Х6, «эмки» получили освеженный дизайн передней части (отличия М-версий - «ноздри» с горизонтальными прутьями и агрессивный бампер), новую оптику, апгрейд интерьера с панелью-«бескозыркой» и более продвинутую бортовую электронику. Но этим дело далеко не ограничилось.

Tugella в Казахстане, обновленные X5 M и X6 M, проблемы автопилота Tesla 1910633 - Kapital.kz

Единственно доступные версии X5 M Competition и BMW X6 M Competition дополнили 48-вольтовой «мягкогибридной» системой. Компактный электромотор встроен в коробку передач, выдает 12 л.с. и 200 Нм, помогает в первые секунды разгона, а также выполняет роль стартер-генератора.

Tugella в Казахстане, обновленные X5 M и X6 M, проблемы автопилота Tesla 1910635 - Kapital.kz

Двигатель V8 4.4 битурбо модернизирован: появились другие турбокомпрессоры, новая система впуска, усиленный коленвал, улучшенная система смазки и другая выпускная система с управляемыми заслонками. Но на предельных показателях это не отразилось: те же 625 л.с. и 750 Нм. У 8-скоростного «автомата» пересмотрены передаточные числа, а в самом экстремальном режиме коробка меняет передачи еще быстрее и жестче. Кстати, у M-кроссоверов сохранился полноценный джойстик управления коробкой передач, тогда как у обычных Х5 и Х6 его заменили миниатюрным селектором. Полноприводная трансмиссия - с двумя режимами (4WD и 4WD Sport) и активным дифференциалом сзади.

Шасси тоже доработано: перенастроены адаптивные амортизаторы и активный задний стабилизатор. Изменены калибровки рулевого механизма. Кроссоверы штатно имеют диски диаметром 21 дюйм спереди и 22 дюйма сзади.

Tugella в Казахстане, обновленные X5 M и X6 M, проблемы автопилота Tesla 1910638 - Kapital.kz

Правда, все доработки (в особенности гибридный «довесок») сделали и без того нелегкие машины еще на 65 кг тяжелее. X6 M Competition в снаряженном состоянии тянет на 2370 кг, а X5 M Competition - на 2400 кг… Неудивительно, что обновленные версии уступают в динамике дореформенным: время разгона до «сотни» увеличилось с 3,8 до 3,9 секунды. А до 200 км/ч X5 M Competition ускоряется за 13,8 секунды против 13,4 секунды у прежней модели (показатель Х6 М Competition - 13,6 секунды). Максимальная скорость традиционно ограничена на отметке 250 км/ч, но при заказе пакета M Driver’s отсечка сдвигается до 290 км/ч.

Tugella в Казахстане, обновленные X5 M и X6 M, проблемы автопилота Tesla 1910640 - Kapital.kz

В продаже новинки появятся весной, хотя прием заказов уже открыт. В Германии BMW X5 M Competition стоит от 158 000 евро, а за X6 M Competition просят минимум 161 000 евро.

Киберпанк-Huracan к юбилею Lamborghini

В честь 60-летия компании Lamborghini японский художник Ikeuchi создал эксклюзивное исполнение суперкара Huracan STO в стиле киберпанк - Time Chaser_111100.

Tugella в Казахстане, обновленные X5 M и X6 M, проблемы автопилота Tesla 1910644 - Kapital.kz

Набор цифр в конце названия - число «60», записанное в двоичной системе исчисления. Купе получило оригинальный декор и необычный бокс, закрепленный на крышке моторного отсека. В нем размещены уменьшенные копии деталей предыдущих юбилейных моделей Lamborghini: Countach 25th Anniversary, Diablo SE30, Murcielago 40th Anniversary и Aventador LP-720-4 50th Anniversary.

Tugella в Казахстане, обновленные X5 M и X6 M, проблемы автопилота Tesla 1910646 - Kapital.kz

Автопилот Tesla: требуется доработка

Американское государственное агентство дорожной безопасности NHTSA выпустило бюллетень, согласно которому автопилот FSD Beta у электромобилей Tesla работает с нарушениями, повышает риск аварий и нуждается в доработке.

Объявлен «отзыв» 363 тыс. машин с таким автопилотом, представленным в ноябре прошлого года. Хотя в случае с Tesla это означает лишь необходимость дистанционного обновления программного обеспечения. В Tesla не согласны с выводами агентства, речи об отключении автопилота нет, но уже на этой неделе компания обещает представить систему FSD Beta версии 11.3 с необходимыми исправлениями в программном обеспечении.

Tugella в Казахстане, обновленные X5 M и X6 M, проблемы автопилота Tesla 1910650 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.