USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Электроплатформа VW MEB+ и перспективные кроссоверы Toyota

Новости автомобильного рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Электроплатформа VW MEB+ и перспективные кроссоверы Toyota- Kapital.kz

Geely: Coolray и Azkarra в Казахстане

Официальный дистрибьютор Geely в Казахстане представил на нашем рынке кроссоверы Coolray и Azkarra, заодно объявив о старте продаж автомобилей китайского бренда в Астане, Алматы, Шымкенте, Караганде и Костанае.

Компакт-кроссовер Geely Coolray позиционирется как модель со спортивным характером. Он оснащается 3-цилиндровым турбомотором объемом 1.5 л на 177 л.с. и 7-ступенчатой роботизированной коробкой с передним приводом. Автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 7,9 секунды и расходует 6,4 л бензина на 100 км в смешанном цикле. В максимальной комплектации предусмотрены светодиодные фары, системы автоматической парковки и контроля «слепых зон». Цены на Coolray в зависимости от комплектации лежат в диапазоне 11,89-12,99 млн тенге.

Электроплатформа VW MEB+ и перспективные кроссоверы Toyota 1741114 - Kapital.kz

Более крупный соплатформенный кроссовер Geely Azkarra предлагается с таким же двигателем 1.5, но со вспомогательной гибридной системой, как с передним, так и с полным приводом. Переднеприводный вариант имеет 6-скоростной «автомат», разгоняется до «сотни» за 10,5 секунды и расходует 7,4 л бензина на 100 км в смешанном цикле, а полноприводный – тот же 7-ступенчатый «робот», демонстрируя разгон в 9,9 секунды и расход в 6,8 л. В базовой комплектации автомобиль, кроме прочего, оснащен круиз-контролем и камерой заднего вида, а топовая включает систему кругового обзора, панорамную крышу и функцию контроля полосы движения. Вилка цен – от 12,99 до 15,49 млн тенге.

Примечательно, что Geely предлагает в Казахстане гарантию на автомобили в 6 лет или 180 тыс. км пробега.

В перспективе модельный ряд для казахстанского рынка должны пополнить кроссоверы Monjaro и Tugella, а также другие модели из глобальной линейки Geely.

Электроплатформа VW MEB+ и перспективные кроссоверы Toyota 1741118 - Kapital.kz

Volkswagen: MEB с плюсом

Volkswagen анонсировал модернизированную платформу для электромобилей MEB+.

Ключевыми отличиями от нынешней MEB станут новые тяговые батареи увеличенной емкости, с которыми электрокары смогут проезжать до 700 км на одной зарядке, более мощные зарядные устройства (до 200 кВт) и наличие автопилота.

Первой моделью на платформе MEB+ станет кроссовер размером с VW Tiguan, производство которого будет налажено на головном заводе в Вольфсбурге. Судя по всему, он появится в 2025 году – тогда должно начаться производство новых аккумуляторных ячеек на фабрике в Зальцгиттере.

Электроплатформа VW MEB+ и перспективные кроссоверы Toyota 1741123 - Kapital.kz

Toyota: двое из ларца

Toyota представила два концептуальных кроссовера, «нарисованых» во французской студии ED² японского автогиганта.

Электроплатформа VW MEB+ и перспективные кроссоверы Toyota 1741126 - Kapital.kz

Первый – C-HR Prologue. Это предвестник компакт-кроссовера C-HR второго поколения. Нынешний C-HR выпускается с 2016 года, так что преемник должен подоспеть уже скоро. Судя по «прологу», модель сохранит нынешний формат купеобразного паркетника, но пропорции кузова и дизайн станут еще оригинальнее. Например, углубления для ручек задних дверей у концепт-кара сделаны в корпусах гипертрофированных задних фонарей. Размеры машины едва ли сильно изменятся, но уже известно, что свесы станут короче, чем у нынешней модели, а салон окажется просторнее и практичнее. В гамме сохранится гибридная версия, а компанию ей составит более мощный подзаряжаемый гибрид, причем тяговые батареи для этих машин Toyota впервые будет выпускать в Европе.

Электроплатформа VW MEB+ и перспективные кроссоверы Toyota 1741128 - Kapital.kz

Вторая премьера – bZ Compact SUV. Его уже засветили в ноябре на автосалоне в Лос-Анджелесе, но теперь сообщили дополнительную информацию. Раскрыты габаритные размеры машины: длина - 4538 мм, ширина - 1888 мм, высота - 1560 мм. То есть немногим компактнее нынешнего RAV4. Диаметр колесных дисков концепта - 21 дюйм. В салоне – отделка из растительных материалов и переработанного вторсырья, два гнутых дисплея на передней панели и голосовой помощник по имени Yui. Понятно, что серийная версия этого кроссовера дополнит bZ-семейство электромобилей Toyota на платформе e-TNGA, которое к 2026 году должно состоять из шести моделей (пока вышло только две из них). Точные сроки дебюта серийной модели пока не известны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.