USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Новое лого Bugatti, кроссовер Mini Aceman и беспилотные такси

Новости автомобильного рынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новое лого Bugatti, кроссовер Mini Aceman и беспилотные такси- Kapital.kz

Рынок США: автомобили дорожают

Цены на новые автомобили растут не только в Казахстане. Американское агентство Kelley Blue Book опубликовало свежее исследование, согласно которому в июне средняя цена нового авто на рынке США составила рекордные 48 043 доллара. Это на 12,7% больше, чем в том же месяце 2021 года (42 633 доллара).

Наиболее заметно за прошедший год выросли в цене гибридные модели: +27,6%, а итоговая средняя цена – 39 040 долларов. Электромобили куда дороже: в среднем 66 997 долларов, но прибавка за год составила только 13,7%.

Что касается отдельных производителей, то сильнее других в США цены подняли немецкие бренды Mercedes (+15,7%, средняя цена – 76 601 доллар) и Volkswagen (+15,4%, 56 629 долларов).

ДТП с беспилотником: кто за что отвечает?

Власти китайского города Шэньчжэнь с 18-миллионным населением разрешили эксплуатацию беспилотных такси, хотя для подстраховки в салоне таких машин по-прежнему должен находиться оператор. Пойти на это позволило долгожданное распределение юридических сфер ответственности за ДТП с участием беспилотников.

В случае присутствия в салоне водителя ответственность по-прежнему ложится на него. Если автомобиль передвигался в полностью беспилотном режиме без водителя, то ответственным по умолчанию становится собственник машины. Но если будет доказано, что причиной ДТП стал дефект аппаратного или программного обеспечения автопилота, то отвечать за последствия будет производитель авто или разработчик ПО.

Bugatti: новое лого

Бренд Bugatti представил новый логотип. Как и у многих других автопроизводителей, ребрендинг прошел в ключе тотального упрощения.

Новое лого Bugatti, кроссовер Mini Aceman и беспилотные такси 1526788 - Kapital.kz

Знаменитая овальная эмблема с красным фоном больше использоваться не будет. Вместо нее – лишь стилизованные инициалы Этторе Бугатти (EB) и название марки, сделанное прежним шрифтом.

Одновременно заявлено, что под брендом Bugatti отныне будут выпускать и продавать не только автомобили, но и некую сопутствующую продукцию.

Mini: Charismatic Simplicity

Mini представил концептуальный компакт-кроссовер Aceman. Это предвестник серийной модели из линейки нового поколения, на которую бренд перейдет в ближайшем будущем.

Новое лого Bugatti, кроссовер Mini Aceman и беспилотные такси 1526793 - Kapital.kz

Городской паркетник Aceman расположится в табели о рангах Mini между базовым трехдверным хэтчбеком (3821 мм в длину) и кроссовером Countryman (4297 мм у нынешней модели, а новая станет еще крупнее). Длина новинки - 4050 мм, ширина - 1990 мм, высота - 1590 мм. В какой-то степени Aceman заменит собой пятидверный Mini-хэтчбек и универсал Clubman, у которых не будет прямых наследников.

Новое лого Bugatti, кроссовер Mini Aceman и беспилотные такси 1526795 - Kapital.kz

Концепт выполнен в новой дизайн-философии Charismatic Simplicity, которая подразумевает простые формы и линии, сокращение внешнего декора и, в частности, полный отказ от хрома.

Aceman свежо обыгрывает стиль Mini. У кроссовера очень широкие «плечи» поясной линии, граненая форма фар, которые могут отображать графические световые рисунки, интерактивная световая панель на месте решетки радиатора и 20-дюймовые диски. Дверные ручки на манер современных BMW с утопленными клавишами. Чисто концептуальные детали - полностью матричная оптика и багажник на крыше в форме британского флага.

Новое лого Bugatti, кроссовер Mini Aceman и беспилотные такси 1526798 - Kapital.kz

Пятиместный салон минималистичен и вместе с тем уютен. На передней панели сохранен круглый центральный экран: теперь он сделан по технологии OLED и имеет повышенную контрастность. Приборной панели нет, зато во всю ширину торпедо проецируется картинка, в составе которой есть «островок» с показаниями приборов и навигатором перед водителем. Графические темы можно менять, и у каждой из них свое звуковое сопровождение. Во внутренней отделке разработчики отказались не только от хрома, но и от кожи, включая искусственную. Вместо этого использована ткань, в том числе из вторсырья. Даже обшивка руля выполнена из велюра.

Новое лого Bugatti, кроссовер Mini Aceman и беспилотные такси 1526800 - Kapital.kz

По части техники пока известно лишь, что Mini Aceman является электромобилем. Премьера серийного кроссовера ожидается в 2024 году.

Новое лого Bugatti, кроссовер Mini Aceman и беспилотные такси 1526802 - Kapital.kz

Дефицитный Land Cruiser 70

На тридцать девятом году конвейерной жизни внедорожник Toyota Land Cruiser 70 стал дефицитом.

Спрос на основном для модели рынке Австралии бьет рекорды, но из-за нарушенных логистических цепочек Toyota не может его удовлетворить. Поэтому австралийские дилеры вынужденно закрыли прием заказов на «семидесятку» и возобновят их после того, как Toyota решит проблемы с поставками комплектующих.

В Австралии Land Cruiser 70 предлагается только с турбодизелем V8 4.5 (205 л.с.), цены начинаются с 46 800 долларов. Также эти машины продаются в некоторых странах Африки, Ближнего Востока и Южной Америки, но там ограничений пока нет.

Новое лого Bugatti, кроссовер Mini Aceman и беспилотные такси 1526807 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.