USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Итоги продаж за июнь, Австралия без ДВС и новый Crown

Новости автомобильного рынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Итоги продаж за июнь, Австралия без ДВС и новый Crown- Kapital.kz

Авторынок РК: итоги июня

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), июнь стал самым успешным в первом полугодии 2022 года: продажи новых автомобилей превысили 11 тыс. единиц. Казахстанские дилеры продали 11 197 легковых авто (включая пикапы), что на 30,6% превосходит результат мая. Ключевой драйвер роста рынка – «приоткрытие» государственной программы льготного автокредитования, которое произошло в середине мая и отразилось на итогах июня. На фоне перебоев с поставками новых машин из России доля автомобилей, локализованных в Казахстане, в июне выросла до 83,5% от общих продаж.

Фото: Диаз Абылкасов - Kapital.kz

Фото: Диаз Абылкасов

Первая десятка брендов сформировалась следующим образом: Chevrolet – 4096 единиц (+56% к маю этого года), Hyundai – 2529 единиц (+44,3%), Kia – 1316 единиц (+43,9%), Lada – 1112 единиц (+33,8%), Toyota – 789 единиц (+23%), Lexus – 344 единицы (+37%), Chery – 312 единиц (+50,7%), Jac – 306 единиц (+3%), Exeed – 133 единицы (+33%) и Renault – 66 единиц (-5,7%).

Топ-10 самых популярных моделей выглядит так: седан сегмента В Chevrolet Cobalt – 2535 единиц, седан сегмента В Chevrolet Nexia – 1157 единиц, кроссовер сегмента С Hyundai Tucson – 727 единиц, кроссовер сегмента С Kia Sportage – 566 единиц, седан сегмента С Hyundai Elantra – 530 единиц, седан сегмента D Hyundai Sonata – 519 единиц, модель сегмента В Lada Granta – 512 единиц, кроссовер сегмента В Kia Soul – 342 единицы, среднеразмерный внедорожник Toyota Land Cruiser Prado – 314 единиц и кроссовер сегмента D Hyundai Santa Fe – 301 единица.

Среди премиум-брендов ситуация сложилась следующая: Lexus – 344 единицы (+37% к маю этого года), далее с огромным отставанием Infiniti – 20 единиц (-20%), BMW – 15 единиц (+25%), Porsche – 14 единиц (+180%), Audi и Cadillac – по 5 единиц (по 0%).

Больше всего новых автомобилей было куплено в Алматы – 3007 единиц, Нур-Султане – 2474 единицы и Шымкенте – 1393 единицы. Далее в порядке убывания: Караганда – 810 единиц, Костанай – 712 единиц, Усть-Каменогорск – 460 единиц, Актобе – 431 единица, Павлодар – 369 единиц, Актау – 335 единиц и Уральск – 324 единицы.

Фото: Диаз Абылкасов - Kapital.kz

Фото: Диаз Абылкасов

Австралия откажется от ДВС

Австралия сделала первый шаг к запрету автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Правительство Австралийской столичной территории (АСТ) анонсировало законопроект, согласно которому продажи машин с ДВС должны быть прекращены к 2035 году. Недавно такой же срок утвердила Европейская комиссия.

Для стимуляции спроса на электромобили в АСТ запланировали расширение сети зарядных станций: к 2023 году их должно быть 70, а к 2025 году – 180 штук. Кроме того, рассматривается скорейшее введение запрета на покупку автомобилей с ДВС для такси и каршеринга.

Crown – глобальный и многоликий

Toyota представила новое, уже шестнадцатое поколение Crown. На протяжении последних десятков лет эта модель носила статус полноразмерного седана для внутреннего рынка Японии. Однако в прошлом году Toyota начала расширять географию продаж, а вместе с ней и гамму модели: Crown дебютировал на китайском рынке в новых для себя ипостасях кроссовера и минивэна. Теперь в компании решили пойти еще дальше - новый Crown на платформе TNGA-K станет глобальной моделью (дебют планируется на сорока рынках), и под этим именем будет выпускаться целое семейство машин.

Итоги продаж за июнь, Австралия без ДВС и новый Crown 1507476 - Kapital.kz

Первым среди них рассекретили приподнятый кросс-седан Crown Crossover. В длину он достигает 4928 мм, колесная база – 2850 мм, ширина составляет 1839 мм, высота – 1539 мм. Дизайн экстерьера выполнен в новом корпоративном стиле, который ранее примерила электрическая Toyota bZ4X, а вот с интерьером пока решили так не экспериментировать. Архитектура передней панели - с привычной по многим современным моделям парой дисплеев. При этом сохранен кнопочный блок климат-контроля.

Итоги продаж за июнь, Австралия без ДВС и новый Crown 1507478 - Kapital.kz

В Японии Crown Crossover предложат в трех основных версиях: базовой Crossover X, чуть более дорогой Crossover G и топовой Crossover RS. В начальных комплектациях обивка сидений выполнена из искусственной кожи, а в более дорогих появляются кожаные кресла с подогревом и вентиляцией на переднем ряду, панорамная крыша, аудиосистема JBL с 11 динамиками, камеры кругового обзора с системой автоматической парковки и расширенный комплекс электронных ассистентов. В рамках исполнений Crossover G и Crossover RS покупателям будут доступны еще по два опционных пакета (Advanced и Leather Package) и адаптивная подвеска. У всех седанов (кроме базового Crossover X) палитра цветов кузова будет включать как монотонные, так и двухцветные варианты, а также диски диаметром 19 и 21 дюйм.

Итоги продаж за июнь, Австралия без ДВС и новый Crown 1507480 - Kapital.kz

Предусмотрены две гибридные силовые установки с полным приводом. Первая – с турбодвигателем 2.4, 6-ступенчатым «автоматом» и электромотором на задней оси, повышающим суммарную отдачу до 340 л.с. В основу второй модификации лег двигатель 2.5 с вариатором и два электромотора, но ее характеристики пока не раскрываются.

Вслед за Японией продажи новой Toyota Crown начнутся в Северной Америке, где она заменит модель Avalon, а в следующем году новинка доберется до Европы. Позже к кросс-седану присоединятся классический седан, «спортивный» паркетник и универсал.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.