USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

НВО: жизнь до и после «Игры престолов»

Однажды основатель канала Чарльз Долан просто попробовал себя в кинодистрибуции

Share
Share
Share
Tweet
Share
НВО: жизнь до и после «Игры престолов»- Kapital.kz

Основатель американской сети кабельных и спутниковых каналов Home Box Office (HBO), особенно прославившейся благодаря сериалу «Игра престолов», Чарльз Долан родился 16 октября 1926 года в Кливленде, штат Огайо. Его отец был бизнесменом, а мать – домохозяйкой. О детстве Чака информации в публичных источниках нет, что касается обучения, то он поступил в John Carroll University, но оттуда его исключили. Будущий миллиардер пошел работать, пробовал себя в торговле, кинодистрибуции. 

В конце 1950-х годов Чарльз уже был женат и при поддержке супруги начал записывать  короткометражные спортивные фильмы на бобины и продавать их. В начале 1960-х Долан основал компанию Teleguide Inc, которая предоставляла кабельную связь гостиницам Нью-Йорка, а в 1965 году создал Sterling Manhattan Cable – первого городского оператора кабельного ТВ в США. Однако стоимость прокладывания подземного кабеля составляла 300 долларов за милю, что было дорого, поэтому Долан стал нести убытки. И даже 20-тысячная клиентская база не приносила необходимого для покрытия расходов дохода. Поэтому он решил продать 20% активов компании корпорации Time-Life, а к осени 1973 году она выкупил Sterling Manhattan Cable полностью.

Но за 2 года до этого у Чарльза появилась смелая идея: запустить спутниковый канал и он даже придумал ему название The Green Channel. Долан презентовал свой проект топ-менеджменту Time-Life, который посчитал его слишком смелым для того времени. Но бизнесмен сумел убедить их. Корпорация запустила пилотный проект в Аллентауне, штат Пенсильвания, предложив абонентам в первый месяц бесплатное пользование каналом. В результате половина, участвующих в тестировании канала абонентов, купили подписку на него.

Чарльз и топы Time-Life оказались довольны результатами и выбрали для канала название Home Box Office (НВО), его вещание началось в ноябре 1972 года в Уилкс-Барре, штат Пенсильвания. Первым, что он показал, была кинокартина «Иногда великая идея» с Полом Ньюманом в главной роли, а после фильма началась трансляция игры Нью-Йорк Рейнджерс и Ванкувер Кэнакс на Мэдисон-Сквер-Гарден.

Чарльз Долан - Kapital.kz

Чарльз Долан

Спустя год у HВО было 8 тыс. абонентов, а еще через 2 года клиентская база выросла до 100 тыс. клиентов в Пенсильвании и Нью-Йорке. В сентябре 1975 года HВО начал спутниковое вещание, став первым телевизионным каналом, который обеспечивал сигнал через спутник, таким образом начал передавать раздельную программу для Восточного и Тихоокеанского часовых поясов. В первые 9 лет НВО вещал с 15:00 до 0:00 каждый день. К 1980 году трансляция канала осуществлялась в 50 штатах США. В том же году он стал сетевым, запустив канал Cinemax.

Первым фильмом, который НВО показал по платной подписке, в мае 1983-го стала «История Терри Фокса». В этом же году состоялась премьера первой детской программы HBO «Фрэггл-Рок». В январе 1986 года HBO стал первым спутниковым платным каналом, шифрующим свой ​​сигнал от несанкционированного просмотра.

Фильм

Фильм "История Терри Фокса"

В январе 1989-го НВО добавил еще один канал в свою сеть - Spanish Selections from HBO and Cinemax на испанском языке. Через 2 года HВО и Cinemax стали первыми премиум-сервисами, чтобы предложить мультиплексированные каналы клиентам, а в 1993 году HВО оказался первым в мире цифровым телевизионным сервисом, а так же у сети появились HBO Family, MovieMax, MaxLatino, OuterMax и 5StarMax. 

В 1990-х сеть активно создавала собственные оригинальные программы.

А летом 2001 года у зрителей появилась возможность выбирать и смотреть любую программу в любое время благодаря HBO on Demand.

Интернет-сервис HBO Go появился в феврале 2010 года, он показывал собственные фильмы и программы НВО.

Первый сезон ставшего культовым сериала «Игра престолов», который НВО снял по роману Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь льда и огня», стартовал в апреле 2011 года. В апреле 2012-го зрители начали смотреть 2 сезон, 3 сезон – в марте 2013 года, 4 сезон – в апреле 2014 года, 5 сезон – в апреле 2015 года, 6 сезон – в апреле 2016 года, 7 сезон – в июле 2017-го, финальный 8 сезон – в апреле 2019 года.

«Игра престолов», 1 сезон - Kapital.kz

«Игра престолов», 1 сезон

«Игра престолов», 2 сезон - Kapital.kz

«Игра престолов», 2 сезон

«Игра престолов», 3 сезон - Kapital.kz

«Игра престолов», 3 сезон

«Игра престолов», 4 сезон - Kapital.kz

«Игра престолов», 4 сезон

«Игра престолов», 5 сезон - Kapital.kz

«Игра престолов», 5 сезон

«Игра престолов», 6 сезон - Kapital.kz

«Игра престолов», 6 сезон

«Игра престолов», 7 сезон - Kapital.kz

«Игра престолов», 7 сезон

«Игра престолов», 8 сезон - Kapital.kz

«Игра престолов», 8 сезон

В 2015 году появился сервис HBO Now для пользователей персональных компьютеров, смартфонов, планшетных устройств и цифровых медиа-плееров. В отличие от HBO Go он не требовал телевизионной подписки и был доступен только для клиентов сети в США. В 2015 году сеть объявила о возвращении детских программ в сетку вещания.

В октябре 2016-го AT&T объявила о намерении приобрести компанию Time Warner, которая владела сетью HBO, за 108,7 млрд долларов, сделку завершили в июне 2018 года. В январе 2022 года стало известно, что HBO запустит потоковый сервис в Корее, усилив конкуренцию между мировыми платформами на местном рынке.

По итогам 2021 года  выручка НВО составила 168,9 млрд долларов, общее количество абонентов HBO и HBO Max составило 73,8 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.