USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Oriental express – фирменное блюдо от музыкальных авторитетов

12 тыс. километров Великого шелкового пути связывали Восток и Запад на протяжении многих веков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Oriental express – фирменное блюдо от музыкальных авторитетов- Kapital.kz

12 тыс. километров Великого шелкового пути связывали Восток и Запад на протяжении многих веков. Вряд ли участники крупнейшего международного бизнес-проекта задумывались о перспективах историко-культурного развития, которые дала эра торговли для многочисленных этносов, населяющих Евразийский континент. Значительная часть торговой магистрали пролегала через территорию нынешнего Казахстана. В основе всей этой идеи лежала материальная сторона дела. Попутно был установлен тесный контакт Востока и Запада в области науки, духовных и культурных ценностей. С тех пор обе стороны света тяготеют друг к другу, объединяются, интегрируют, экспериментируют.

Культурный проект, представленный на минувшей неделе, зародился как эксперимент, но в итоге получил развитие до серьезной зрелой работы, миссия которой – установить связь Востока и Запада на новом уровне. Дильмурат Бахаров, композитор, солист и руководитель группы «Дервиши», Виктор Хоменков, джазмен, композитор, аранжировщик, и Валерий Насибуллин, джазмен, бас-гитарист – музыканты, признанные ведущими профессионалами в тяжелом весе. Впервые они объединили свои творческие ресурсы и создали этноджазовый альбом Oriental Express. Локомотив, груженный ценным музыкальным материалом, заменил караван верблюдов и отбыл на Запад. Отправной точкой для «Восточного экспресса» стал Алматы.

Все началось с идеи Виктора Хоменкова поздравить друга Дильмурата Бахарова с днем рождения, переложив хит группы «Дервиши» «Дильбариджон» в джазовый формат. Подарок был принят с восторгом, и тогда пришло решение продолжить работу в этом направлении с другими популярными песнями коллектива. К творческому альянсу присоединился и Валерий Насибуллин. Оба джазмена известны широкому кругу слушателей по работе в группе JCS. Сегодня каждый из них представляет свое творчество в джаз-бандах.

Итогом сотрудничества музыкантов стал альбом из 9 каверов. Ценность этой работы в слиянии двух жанров: этно и джаз. Сегодня интеграция восточной музыки и джаза – тренд. Однако уйгурский фолк был впервые в истории помещен в джазовые стандарты. Виктор и Валерий сделали это весьма деликатно, с любовью и почтением к народным корням. Участники группы «Дервиши» лишь внесли небольшие коррективы в части исполнения музыки на народных инструментах. Руслан Надыров и Рустам Ниязов – опытные народники, однако до проекта Oriental Express им не приходилось исполнять джаз на сатаре, равапе и шункаре.

Дильмурат Бахаров: «Мы понимали все риски. В первую очередь сложность представлял технический момент – джазовый ритмический рисунок, синкопы, непривычные для народных исполнителей. Но мы справились с этой задачей, потому что было интересно работать. Соблазн заполнить гармоническую модель по полной мы побороли. Решили, что не стоит перегружать музыку, ведь это Восток, дело тонкое».

Виктор Хоменков: «Я уже имел возможность соприкоснуться с традиционной музыкой в проекте Magic of Nomads. Это уникальная работа в жанре казахского этно и джаза. Мое знакомство с уйгурской народной музыкой также стало для меня интересным открытием. Здесь есть над чем подумать и где развернуться. Вместе с тем я старался сохранить музыкальный рисунок каждой композиции и импровизировать вокруг и около лейтмотива, потому что это полюбившиеся хиты, они должны быть узнаваемы».

Руслан Надыров: «Для нас, музыкантов, это колоссальный опыт, новая ступень в развитии. А, главное, это уникальная возможность познакомить европейского слушателя и меломанов всех континентов с культурой Востока, с уйгурской музыкой. Джаз станет проводником в нашем восточном экспрессе, поможет им понять и прочувствовать этот мир».

Каждый идейный вдохновитель ожидает от своего проекта эффект, отдачу. Создатели альбома отмечают, что единственным мотивом для совместной работы стало творчество. Единственная цель проекта – продвижение казахстанской культуры, представляющей большой интерес для мирового сообщества. И достойной отдачей для коллектива будет признание публики.

Премьера альбома Oriental Express состоялась в центре Алматы, в живом исполнении. Первыми слушателями стали абсолютные авторитеты музыкальной культуры, говоря языком музыкантов, «фирмачи»: Байгали Серкебаев, Еркеш Шакеев, Нурлан Абдуллин, Ринат Гайсин, Газиза Габдрахимова, Карина Абдуллина, Булат Сыздыков, Жанна Орынбасарова, Ирэн Аравина, Тагир Зарипов, JCS. Судя по отзывам и настроению высокого собрания, премьера удалась, проект Oriental Express – уникальный, интересный, перспективный. Как первый опыт в своем роде он представляет историческую ценность и достоин высокой оценки профессионального слушателя, истинного ценителя искусства.

Большой интерес к событию проявили и представители зарубежных компаний, работающих в Казахстане. Предприниматели и официальные лица посетили презентацию в рамках B2A project. Это площадка для знакомства творческих людей с бизнес-сообществом, которое может оказать всестороннюю поддержку талантам. Уже в ходе презентации альбома Oriental Express его создатели получили несколько предложений о выступлении на различных концертных площадках страны. И столичные ценители музыкального искусства смогут познакомиться с новой работой музыкантов. 18 марта во Дворце школьников Астаны состоится концерт группы «Дервиши» и джаз-банда Виктора Хоменкова. К этому времени уже можно будет найти CD с альбомом на полках «Меломана». Коллектив также получил официальное приглашение принять участие с программой Oriental Express в международном джазовом фестивале в Душанбе.

Так благодаря мастерам культуры и искусства восстанавливаются исторически сложившиеся связи между Востоком и Западом. Много лет назад «шелковая река» соединила сотни стран, получивших уникальную возможность для обмена не только товарами, но и знаниями, опытом, идеями – прототип социальных сетей, без которых немыслимо функционирование современного общества. Гигантская корпорация, породившая колоссальную коммуникационную систему. И сегодня важно сохранять эту связь времен и народов, обогащая, насыщая новыми идеями и возможностями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.