USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

В Астана Опера состоится премьера балета Ромео и Джульетта

Кто исполнит заглавные партии?

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астана Опера состоится премьера балета Ромео и Джульетта- Kapital.kz

27, 28 и 30 декабря, в преддверии Нового Года, на сцене театра «Астана Опера» воцарятся шекспировские страсти двух влюбленных – Ромео и Джульетты.

Шарль Жюд – директор балетной труппы Оперы Бордо, обладатель наград Кавалера Ордена искусства и литературы (1990), Кавалера Ордена Почётного Легиона (1996) –поставит балет на музыку С. Прокофьева «Ромео и Джульетта», который по праву считается одним из шедевров мировой хореографии. Заглавные партии исполнят ведущие солисты балета: Заслуженный деятель РК, Лауреат премии «Premio Roma Italy» Мадина Басбаева (Джульетта) и Таир Гатауов (Ромео) – первый состав, во втором составе выступят: Айгерим Бекетаева (Джульетта), Рустем Сейтбеков (Ромео), третий состав представят: Гаухар Усина (Джульетта), Еркин Рахматуллаев (Ромео).      

Из ларца балетной поэтики французский хореограф достал гармонию тела и души - образы, понятные каждому и в то же время, воспринимаемые индивидуально. В либретто Уильяма Шекспира воспета чистая первая любовь юноши и девушки, которая принесла с собой смерть. Равновесие красочных картин, изображающих романтичных, счастливых влюбленных сменится психологическим дисбалансом, картинами горести и печали трагичной судьбы. Великая музыка Сергея Прокофьева погружает зрителя в состояние сильнейшего эмоционального напряжения. Магические декорации оживут на сцене театра, перенеся своего зрителя в далекий 16 век, век распрей и войн глав двух семей – Капулетти и Монтекки, которые только над телами своих детей забудут о кровавой вражде. 

Удивительные сцены 2-х актов: свобода движений балетных артистов, философия жизни, рассказанная Жюдом, дадут возможность полностью отдаться  миру классического балета.    

Художественный руководитель балета «Астана Опера» Турсынбек Нуркалиев отметил, что работа с Шарлем Жюдом принесет большой опыт, который будет обогащать наших артистов в отдельности, и труппу театра в целом. «Шарль Жюд ставит балет в классическом стиле. В его основу  легла постановка Рудольфа Нуриева, представленная им на легендарной сцене театра Гранд – Опера, на которой сам Жюд исполнял в свое время партию Тибальда. Балетный спектакль «Ромео и Джульетта» займет достойное место в репертуаре нашего театра, осуществив преемственность поколений от времен Рудольфа Нуриева к Шарлю Жюду и труппе театра «Астана Опера»»,- рассказал Нуркалиев Т. 

Исходя из того, что действие спектакля разворачивается в Вероне (Италия), работу над костюмами и декорациями возложили на  итальянских мастеров - Эцио Фриджерио и Франко Скуарчапино, прекрасно знающих родную историю и умеющих передать весь дух того времени.  Костюмы имеют дорогой крой, при их создании был учтен стиль эпохи  даже в самых мелких деталях.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.