USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

Каждый четвертый житель Астаны посещает спортзал

По заказу столичного Управления туризма, физической культуры и спорта было проведено масштабное социологическое исследование, пр...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Каждый четвертый житель Астаны посещает спортзал- Kapital.kz

По заказу столичного Управления туризма, физической культуры и спорта было проведено масштабное социологическое исследование, призванное дать общую характеристику особенностям спортивной жизни жителей Астаны. Как сообщили astana.kz в Управлении, в соцопросе приняли участие более 1000 респондентов разных сфер деятельности старше 14 лет.

В ходе опроса выяснилось, что на сегодняшний день более четверти населения столицы посещают городские спортивные сооружения. Кроме  того, 65% астанчан хотят заниматься спортом. В основном они желают ходить в бассейны (74%), фитнес-центры и тренажерные залы (42%), так как там можно заниматься круглогодично и вне зависимости от погоды. Также стали известны спортивные предпочтения граждан. Так, например, мужчины и молодежь до 29 лет чаще записываются в спортивные секции, нежели другие категории населения. Среди мужчин каждый третий, а среди женщин каждая четвертая являются посетителями спортивных объектов.

Наряду с этим выяснилось, каковы основные причины непосещения горожанами учреждений спорта. Сегодня главным препятствием для жителя Астаны в занятиях спортом является время. Согласно полученным данным, подавляющее большинство - 71% горожан не могут позволить себе занятия спортом из-за банальной нехватки времени. Каждый четвертый ссылается на отсутствие спортивных объектов рядом с домом, и лишь для 17% людей главным препятствием являются материальные возможности.

Вопрос о том, сколько готовы люди потратить на оплату одного занятия, выявил существенные расхождения в ценовых предпочтениях граждан. Каждый третий готов потратить 500 тенге и меньше на одно посещение спортзала. 36 % считают приемлемой цену 500-1000 тенге, и лишь 9% готовы платить больше 2000 тенге в день. Если брать среднюю стоимость, то в день один человек готов потратить 1130 тенге за один визит в спортивное учреждение. Фактически же среди тех, кто посещает спортивные объекты, стоимость разового посещения составляет 1230 тенге. 78% согласны, что данная цена отражает качество предоставляемых услуг. Несмотря на приемлемость цен, большинство людей предлагают снизить цены для улучшения работы этих учреждений. За это высказался каждый второй респондент.

Радует тот факт, что, даже не имея возможности и времени посещать спортивные объекты и секции, астанчане стараются следить за своей физической формой. Каждый третий столичный житель самостоятельно поддерживает себя в тонусе, и считает это естественным.

119eb5fbd15a4d762ed816239ef.jpg

Одной из главных забот городских властей является обеспечение граждан доступной спортивной инфраструктурой. Именно поэтому этой теме было уделено особое внимание. Предпочтения астанчан в выборе времени, места и вида занятий оказались схожими.

Для каждого второго жителя столицы не имеет значения, в какой день посещать спортивные учреждения. Самое удобное время для занятий спортом по результатам опроса - послеобеденное и вечернее время, преимущественно с 18.00 до 20.00 часов. Два-три раза в неделю занимаются в спортзалах 25% астанчан, но практически каждый второй хочет соблюдать именно такой режим занятий спортом. Каждый пятый столичный житель посещает спортивные объекты хотя бы раз в месяц. Всего же 57 % посетителей спортучреждений занимаются спортом время от времени, и 44 % регулярно. В целом, абсолютное большинство (60,1%) посетителей спортивных учреждений удовлетворены качеством оказываемых там услуг. Достаточно высоко оценивают люди оснащенность спортивных объектов, но не довольны, по большей части, отсутствием должного внимания к санитарно-гигиеническим нормам. Граждане посоветовали улучшить оснащенность душевых и раздевалок, повышать квалификацию специалистов и тренеров, и в целом сервиса.

Самым популярным местом для занятий спортом в Астане являются бассейны. Их посещают 56% граждан, которые занимаются спортом в специальных учреждениях. 42% ходят в спортивные залы. Тренажерный зал является излюбленным местом для 31 % граждан, а 22 % ограничиваются походами на каток. Фитнес-центр выбирают лишь 9,7 % жителей столицы.

60% горожан считают, что в Астане достаточное количество спортивных объектов. Не согласны с ними 36%. По их мнению, необходимо увеличить количество бассейнов, спортивных и тренажерных залов, а также  лыжных трасс. 63% жителей считают, что спортивные учреждения для них, в целом, являются доступными. 35% с этим не согласны, и среди них большинство жителей Есильского района (53%). В разрезе регионов видно, что наиболее острая нехватка спортивных объектов именно на Левобережье Астаны. Стоит отметить, что новые спортивные объекты города, задействованные в проведении Азиады-2011, в основном, являются узкоспециализированными спортивными учреждениями. 73% жителей Есильского района утверждают, что им не хватает спортивных учреждений, особенно бассейнов и тренажерных залов. В районе Сарыарка половина жителей жалуется на нехватку объектов, в Алматинской же области напротив подавляющее большинство (76%) довольны количеством спортивных учреждений.

Половина опрошенных считает, что Астана достаточно спортивный город, однако 44% высказалась в пользу того, что спортивных мероприятий проводится недостаточно. По шкале от 0 до 10 уровень организации подобных мероприятий выше среднего, то есть 6,7 баллов. 69% считает, что городских объектов более чем достаточно для проведения различного рода мероприятий в сфере спорта. Стоит отметить, что 65% астанчан не ходят смотреть спортивные мероприятия, хотя, столько же - хотят их посещать.  Постоянно «болеют» на трибунах только 1/10 часть столичных жителей. Отсутствия интереса, цена и время - главные факторы, препятствующие посещению спортивных мероприятий. Стимулом для посещения спортивных событий  может стать для горожан, по их словам, «сочетание спорта и шоу», а также участие известных команд и профессиональных звезд. Больше всего внимания привлекают массовые мероприятия и семейные старты (44%), фигурное катание (42%), теннисные и футбольные матчи (по 28%). Люди готовы платить за спортивное мероприятие в среднем 1760 тенге за билет.

Жители столицы, не занимающиеся спортом профессионально, оказались очень разносторонними в своем выборе видов спорта, которыми они хотели бы заниматься. Рейтинг видов не выявил абсолютного победителя, тем не менее, чаще всего выбор астанчан падает на легкую атлетику и различные виды борьбы (по 14%). Следом идут теннис (10%), волейбол (9%) и даже йога (8%). Рейтинг видов спорта, которыми занимаются наши граждане, оказался существенно другим. 35% астанчан плавают, каждый пятый выбирает силовые виды спорта (бокс, борьба), футбол - на третьем месте. Далее идут фитнес, легкая атлетика, велоспорт и баскетбол.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.