USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Автобусный парк №1 в столице снова выставлен на торги

Его планируют передать в доверительное управление с правом выкупа

Share
Share
Share
Tweet
Share
Автобусный парк №1 в столице снова выставлен на торги - Kapital.kz

Автобусный парк №1 в Нур-Султане через сайт gosreestr.kz хотят передать в доверительное управление с правом последующего выкупа. Торги планируют провести 17 ноября 2021 года. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Торги по передаче этого объекта в доверительное управление проводились несколько раз, но были признаны несостоявшимися. Ранее срок доверительного управления составлял три года, сейчас определен в пять лет.

Стартовая цена торгов составляет 13,9 млрд тенге. Чтобы принять участие в аукционе, необходимо внести гарантийный взнос в размере 2 млрд тенге.

«В настоящее время 100% акций автобусного парка принадлежат ГУ «Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султана», - говорится на сайте gosreestr.kz.

Автобусный парк состоит из производственно-административного корпуса, автозаправок, зданий площадью 36,1 тыс. кв. метров, в аренде находится 6,7 тыс. кв. метров.

Победитель торгов должен будет сохранить 75% штатной численности сотрудников автобусного парка до полного выкупа 100% пакета акций. «Также доверительный управляющий при утверждении нового состава совета директоров  «Автобусного парка №1» обязан обеспечить место для двух членов совета директоров, представленных учредителем и органом управления в лице ГУ «Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султана», - говорится на сайте gosreestr.kz.

Победитель тендера должен будет обеспечить соблюдение положений коллективного договора. «Запрещается внесение изменений в коллективный договор, ухудшающих положение работников парка», - уточняется в требованиях к победителю торгов.

В течение пяти лет после подписания договора доверительного управления управляющий должен будет погасить краткосрочную кредиторскую задолженность предприятия на 1 660,2 млн тенге перед контрагентами. «Также он должен будет погасить задолженность перед ТОО «CTS» по обязательствам финансового лизинга, сложившуюся по актам сверки на момент подписания договора, согласно следующим условиям: к концу первого года – не менее 10% от общей суммы задолженности, к концу второго года – не менее 15%, к концу третьего года – не менее 20%, к концу четвертого  года – не менее 25% и к концу пятого года - остаток задолженности перед ТОО «CTS», - уточняется в информации.

Победитель тендера должен будет возместить учредителю и органу управления убытки, причиненные из-за ненадлежащего исполнения договора, в течение 30 календарных дней с момента выставления требования. «В случае одностороннего расторжения договора доверительного управления по инициативе учредителя и органа управления доверительному управляющему возмещаются все понесенные затраты в период действия указанного договора в полном объеме», - говорится на сайте gosreestr.kz.

К тому же доверительный управляющий не позднее 12 месяцев с момента заключения договора обязан приобрести 50 электрических автобусов длиной 18 метров и использовать их по договору аренды.

Напомним, АО «Автобусный парк № 1» было создано в 1996 году.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.