USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

ANCOR представила итоги исследования «Образование и работа»

Все больше казахстанцев считает, что получение образования становится непрерывным процессом в течение всей жизни

Share
Share
Share
Tweet
Share
ANCOR представила итоги исследования «Образование и работа»- Kapital.kz

Летом 2021 года международная стаффинговая группа ANCOR провела онлайн-исследование «Образование и работа», в котором приняли участие 1864 респондента из разных регионов Казахстана. По данным аналитиков ANCOR, несмотря на финансовый кризис, каждый пятый казахстанец в последнее время менял работу по собственному желанию. Треть респондентов планируют перейти к новому работодателю в ближайшем будущем.

«Интерес к профессии – это определяющий̆ фактор выбора направления образования. 36% респондентов на вопрос о критериях выбора отметили интерес к сфере деятельности, значительно меньше – 12% выбирали образование, исходя из собственных склонностей, 11% - посчитали, что данное направление востребовано на рынке труда. И только 2%, выбирая профессию, смотрели на высокие зарплаты специалистов из этой сферы. Согласно данным нашего исследования, каждый второй казахстанец считает, что работа и самореализация должны быть связаны, а 40% говорят, что не обязательно, но здорово, «когда можешь самореализоваться в работе», - приводит данные пресс-служба ANCOR.

В то же время, получая образование, большая часть опрошенных (91%) рассчитывала работать в дальнейшем по специальности. При этом только 55% смогли впоследствии это осуществить. Выбирая работу, 77% соискателей интересуются размером заработной платы, 37% учитывают возможность собственной самореализации, 22% - карьерный рост.

«Работодателям важно принимать во внимание, что сотрудников привлекают не только и не столько размеры вознаграждения, но и желание быть причастными к какой-либо объединяющей и созвучной их ценностям цели. Это отличает сегодня кандидатов молодого поколения, которые чаще задаются вопросами больших смыслов, ищут возможность заниматься понятной и полезной деятельностью. Поэтому корпоративные культуры, выстроенные на основе ценностей, становятся приоритетными в выборе работодателя, даже при зарплатах среднего уровня. И это важно учитывать при построении привлекательного HR-бренда компании», - комментирует Валерия Петрунина, генеральный директор ANCOR Центральная Азия.

«Другой пример того, как можно быть конкурентным на «рынке кандидата». Исследование ANCOR «Конкуренция за IT-профессионалов среди компаний не из IT-индустрий» показало, что лишь 22% работодателей готовы предоставлять ИТ-сотрудникам современное оборудование для работы. В то же время 86% кандидатов считают это важным и базовым условием при выборе места работы. Элементарное несовпадение предложения работодателя и ожиданий кандидатов при относительно высокой рыночной заработной плате может оставить бизнес без специалистов», - добавляет Валерия Петрунина.

Растет число казахстанцев, которые считают, что образование становится непрерывным процессом в течение всей жизни. 17% участников опроса учились с марта по настоящее время, 41% планируют получать новые знания в ближайшее время. 83% оплатили дополнительное образование самостоятельно, выбрав направление по своему желанию. Для 16% респондентов повышение квалификации обеспечил работодатель.

Специалисты кадрового рынка и работодатели уже несколько лет отмечают серьезный рост «разрыва» между необходимыми работодателям компетенциями и тем уровнем профессиональных знаний, с которым на рынок выходят выпускники. И это положение вещей точно подтверждается результатами исследования ANCOR.

«Скачок в развитии бизнеса, который был обеспечен интересом к новым производственным технологиям и цифровизации, оказался не под силу учебным заведениям. Вот и получается, что элементарные навыки отрабатываются на устаревшем оборудовании, а знания студенты получают от преподавателей, которым самим бы не повредил «рескилинг» (повышение уровня квалификации). При этом появляются новые профессии, например, дата-сайнтист, к которым вообще пока одна дорога - практика и личное обучение непосредственно у соответствующего IT-эксперта», - говорят специалисты ANCOR.

Генеральный директор ANCOR Центральная Азия Валерия Петрунина отметила, что главную роль в выравнивании ситуации должны обеспечить государственные структурные решения, направленные на модернизацию образовательных программ и переобучение преподавательского состава высших и специальных учебных заведений.

«Систему образования важно максимально приблизить к реальной жизни и сделать это оперативно. В текущем моменте, правда, остается все по классике, когда «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Бизнес давно на передовой: создаются корпоративные университеты и всевозможные специализированные программы, проводятся стажировки, системно организована работа со студентами и сотрудничество с вузами и колледжами, на самом высоком международном уровне обеспечиваются профессиональные конкурсы для технических специалистов и олимпиады для талантливых студентов. Поэтому жизнь идет своим чередом и перспектива есть!» - добавила Валерия Петрунина.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.