USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Стартует онлайн-курс по финграмотности для лиц с ограниченными возможностями

Долгосрочная цель курса – мотивировать их начать свое дело, наращивать капитал и быть финансово независимыми

Share
Share
Share
Tweet
Share
Стартует онлайн-курс по финграмотности для лиц с ограниченными возможностями - Kapital.kz

Онлайн-курс «Финансовая грамотность» для лиц с ограниченными возможностями (далее - ЛОВ) старше 18 лет – участников Общественного Фонда «ITeachMe» проводят группа IDF Eurasia и Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка. Первый поток курса пройдет с 9 сентября по 12 октября 2021 года. Курс поможет сделать первые шаги по выстраиванию плана достижения финансовых целей и даст инструменты для выстраивания фундамента к независимой жизни. Долгосрочная цель курса состоит в мотивации лиц с инвалидностью начать свое дело, наращивать капитал и быть финансово независимыми.

«Для человека, имеющего инвалидность, тема финансовой грамотности – актуальная и нужная. Данная категория граждан, особенно молодежь, которые живут на небольшое ежемесячное пособие от государства и пока что не уверены в выборе пути своего профессионального развития, легко уязвима, их не трудно обмануть и ввести в заблуждение, – говорит Захира Бегалиева, директор фонда «ITeachMe». – Совместная работа финрегулятора с МФО Solva в создании этого курса станет важным этапом в обретении финансовой грамотности лиц с инвалидностью. Курс затронет темы, которые полезны каждому: как уберечь себя и своих близких от финансовых мошенников, как научиться финансовому планированию, куда безопасно вкладывать деньги и многое другое».

По мнению директора фонда, повышение уровня финансовой грамотности позволит ЛОВ освободиться от давления кредиторов, повысить свою кредитную ответственность, взглянуть на свои ежемесячные доходы/расходы с новой точки зрения и даст уверенность в завтрашнем дне.

 «Повышение финансовой грамотности населения и финансовой доступности, обеспечение надлежащего уровня защиты интересов потребителей финансовых услуг – это одни из ключевых задач Агентства. Мы всегда готовы оказать поддержку и содействие в решении вопросов, связанных с финансовой доступностью для ЛОВ, чтобы данная группа населения стала полноправной участницей финансового рынка и имела равные возможности и права в качестве потребителей финансовых услуг», – отмечает директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства Александр Терентьев.

Агентство с 2020 года, в рамках Концепции повышения финансовой грамотности населения на 2020-2024 годы, активно реализует в Казахстане направления по повышению финансовой грамотности и развитию финансовой инклюзии.

Как рассказал Александр Терентьев, в декабре 2020 года при Агентстве создана рабочая группа по повышению финансовой доступности и качества финансовых услуг для ЛОВ.  И уже в первом полугодии 2021 года были разработаны «Методические рекомендации по предоставлению финансовых услуг и обслуживанию лиц с ограниченными возможностями» и «Методические рекомендации по информационной доступности ресурсов финансовых организаций». Это первые в Казахстане документы подобного рода, направленные на повышение финансовой инклюзии.

В Агентстве также поделились предварительными результатами анкетирования лиц с ограниченными возможностями, которое впервые в Казахстане проводится на обучающем интернет-портале www.fingramota.kz, согласно которому около 30% респондентов признались, что испытывают недостаток финансовых знаний.

В рамках социальной ответственности бизнеса группа IDF Eurasia (бренды Solva и Moneyman) активно поддерживает инициативы по развитию финансовой грамотности в Казахстане. На регулярной основе тренинги о финансах проводятся по всей республике, с привлечением опытных экспертов и лекторов.

«Для IDF Eurasia поддержка проектов по развитию финансовой грамотности является неотъемлемой частью развития группы. Уже на протяжении долгого времени мы стараемся помочь обрести базовые знания о финансах самым разным категориям населения по всему Казахстану. Участие в организации онлайн-курса по финансовой грамотности для людей с инвалидностью стало для нас важным этапом на пути к росту финансового образования казахстанцев. Мы искренне верим, что тренинги помогут слушателям обрести уверенность в своем будущем и в перспективе позволят решить существующие финансовые трудности», – говорит генеральный директор МФО Solva Анна Максимова.

Отметим, что программа онлайн-курса состоит из 10 занятий на темы, которые являются ключевыми в изучении финансовой грамотности, а именно: постановка финансовых целей, ведение личного (семейного) бюджета, изучение финансовой терминологии, введение в инвестиции. В конце каждый участник под руководством эксперта выстроит личный финансовый план и будет иметь практический опыт в учете своих доходов/расходов и эффективном распределении средств.

Для регистрации на курс необходимо заполнить анкету. Прием заявок осуществляется до 6 сентября 2021 года. 

Количество участников ограничено: 30 участников в одном потоке.

Дополнительную информацию также можно получить по телефону call-центра Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка по номеру: +7 (727) 237 1000 (время работы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 часов).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.