USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

Как будут исполняться поручения президента в социально-трудовой сфере

Об этом на заседании правительства рассказал Серик Шапкенов

Share
Share
Share
Tweet
Share
oilcareer.ru

oilcareer.ru

На заседании правительства в четверг, 2 сентября, министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов рассказал, как будут исполняться поручения президента Касым-Жомарта Токаева в социально-трудовой сфере, озвученные в Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны». Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В ходе своего выступления Серик Шапкенов напомнил, что глава государства поставил перед возглавляемым им ведомством ряд задач по развитию Национальной системы квалификаций, совершенствованию миграционной политики и повышению оплаты труда.

«Министерством труда и соцзащиты населения будут реализованы следующие меры: разработка законопроекта «О профессиональных квалификациях»; разработка Концепции миграционной политики; выработка новых подходов в вопросах трудовой мобильности населения; повышение минимальной заработной платы (далее – МЗП) с 42 500 до 60 тыс. тенге и увеличение зарплаты отдельных категорий гражданских служащих», – сообщил глава ведомства.

По его словам, новый проект закона будет направлен на признание квалификации и навыков работников, а также создание Национального органа по квалификациям, который станет координатором оценки соответствия квалификации.

Принятие этого документа обеспечит унификацию и установление единых условий системы признания квалификации, а также закрепление способов регулирования доступа к профессиям.

«Президент страны отметил большое влияние на рынок труда миграционных процессов. В связи с этим поручено разработать новую Концепцию миграционной политики. Проект Концепции на новый пятилетний период (2022-2026 годы) будет предусматривать: обеспечение благоприятных условий для повышения межрегиональной внутренней мобильности с юга на север; создание механизма защиты трудовых и социальных прав казахстанских граждан, работающих за рубежом; создание условий переселения в Казахстан на постоянное место жительства кандасов; обеспечение регулируемой и гибкой системы привлечения иностранных специалистов», – пояснил Серик Шапкенов.

Министр также отметил, что в рамках новой концепции будет переформатирован действующий механизм выделения пособий гражданам, переселяющимся с юга на север. Для работодателей, которые самостоятельно нанимают и трудоустраивают работников из южных регионов, будет упрощен и расширен механизм получения государственной поддержки. Это будет стимулировать их к активному участию в программах переселения.

«В соответствии с инициативами, озвученными главой государства, будут приняты меры по повышению оплаты труда. Первое: с 1 января 2022 года размер МЗП составит 60 тыс. тенге. Данная мера приведет к росту денежных доходов 1 млн 650 тыс. наемных работников. Это также позволит повысить доходы и других работников, с учетом межразрядной системы квалификаций. Второе: будет разработан проект постановления правительства для поэтапного повышения зарплаты 588 тыс. отдельных категорий гражданских служащих (архивариусы, библиотекари, музееведы, лесники, технический персонал и др.) в течение четырех лет. В результате с 2022 года ежегодно их зарплата будет повышаться на 20% и к 2025 году повысится в два раза. Минимальный оклад повысится с 49 тыс. до 60 тыс. тенге, или на 22%», – добавил министр.

В завершение своего выступления Серик Шапкенов отметил, что поручения президента касательно снижения социального иждивенчества и оказания помощи действительно нуждающимся будут учтены в разрабатываемом Социальном кодексе.

Читайте также

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.