USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

ВОЗ заявила о новом штамме коронавируса - Алексей Цой

Выявлено около 3 тысяч случаев заражения в 30 странах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Минздрав РК

Минздрав РК

Министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал о появлении в мире нового штамма коронавирусной инфекции, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«Всемирная организация здравоохранения заявила о выявлении и циркуляции штамма «лямбда», который впервые был обнаружен в Перу в декабре 2020 года, - сказал Алексей Цой. - На сегодняшний день выявлено около 3 тысяч случаев в 30 странах, в основном в Северной и Южной Америке, Европейских странах».

На сегодняшний день в красной зоне находятся 15 регионов страны, в желтой зоне остаются Восточно-Казахстанская и Туркестанская области. С учетом распространенности штамма «дельта» в целом по республике отмечается рост заболеваемости практически во всех регионах. По сравнению с июнем среднесуточная заболеваемость выросла в 4,8 раз.

«С учетом роста заболеваемости и возросшей нагрузки на систему здравоохранения в июле дополнительно развернуто около 10 тыс. коек, в резерве остаются порядка 21,4 тыс. коек», - отметил министр.

Сообщается, что страна полностью обеспечена необходимым объемом лекарственных средств и медицинских изделий. В больницах сформирован месячный запас лекарств для лечения КВИ, на складах СК «Фармация» и в аптеках – двухмесячный запас.

Во всех регионах созданы стабилизационные фонды лекарственных средств на 18 млрд тенге, обеспечен доступ населения к тестированию. Для диагностики COVID-19 привлечены 157 лабораторий и 66 пунктов забора биологического материала общей мощностью 120 тыс. исследований в сутки. Продолжается вакцинация подлежащего контингента.

На сегодняшний день использовано 8 млн доз вакцины, первым компонентом привито 5 054 970 человек - это 51% от подлежащего вакцинации населения. Вторым компонентом охвачены 3 075 907 человек. В прививочных пунктах имеется порядка 580 тысяч первого компонента и 1 млн 190 тысяч второго компонента.

«Вакцинация - единственный способ уменьшить распространение вируса и вернуться к прежнему образу жизни, работе, общению, семейным традициям и путешествиям», - напомнил министр.

Отмечается, что штамм «дельта» обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее других обнаруженных штаммов. В среднем от одного человека инфицируются 5-6 человек. Инкубационный период составляет до 7 дней.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.