USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Аскар Мамин поручил оказать помощь фермерам Мангистауской области

Премьер-министр прибыл в пострадавший от засухи регион

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Глава правительства поручил оказать помощь фермерским хозяйствам, пострадавшим от засухи в Мангистауской области, сообщает пресс-служа премьер-министра Казахстана.

Премьер-министр РК Аскар Мамин прибыл с рабочим визитом в Мангистаускую область, где заслушал доклад акима региона Серикбая Трумова о сложившейся ситуации в сфере животноводства и обеспечении кормами пострадавших от засухи районов. Премьер-министру доложили о проводимой работе по обеспечению кормами наиболее пострадавших районов - Мангистауского, Бейнеуского, Каракиянского. 

Налажена поставка и реализация сена из соседних областей — Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской. В рамках заключенного договора с АО НК «Продовольственная контрактная корпорация» завезено более 1 200 тонн ячменя, которые были реализованы фермерам ниже рыночной цены. Также в регионе работает специальная комиссия по инвентаризации поголовья скота.

Сообщается, что Правительством РК выделено 1,9 млрд тенге на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья животных в Мангистауской области. По поручению премьер-министра будут дополнительно выделены необходимые средства на формирование стабилизационного фонда для приобретения и доставки фермерским хозяйствам заготовленного сена объемом 114,7 тыс. тонн по доступным ценам, а также на закуп кормов (отрубей) количеством 56,3 тыс. тонн через АО НК «Продовольственная контрактная корпорация».

Ранее Аскар Мамин поручил выделить удешевленное топливо на сенокосную кампанию и взять на особый контроль вопросы реализации кормов населению по доступной цене.

Также в рамках рабочей поездки премьер-министр принял участие в церемонии открытия первого в Казахстане тематического парка TETYSBLU. Объект расположен в туристической зоне Актау и включает не имеющие аналогов в Центральной Азии аттракционы.

primeminister.kz - Kapital.kz

primeminister.kz

Аскар Мамин ознакомился с ходом строительства дополнительного водовода протяженностью 49 км и напорного канализационного коллектора от КОС-1 до КОС-2 протяженностью 33 км для обеспечения жизнедеятельности туристической зоны, завершение которых запланировано в октябре текущего года. Премьер-Министр поручил обеспечить своевременное завершение строительства запланированных объектов, а также транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Кроме того, премьер-министру доложили о развитии рыбного хозяйства в регионе, в том числе о перспективных проектах строительства завода по выращиванию осетровых видов рыб, организации рыболовства на Каспийском море. Аскар Мамин ознакомился с проектом по созданию рыбоводного комплекса в заливе «Инжу Маржан» с внедрением современных технологий по выращиванию и переработке рыбы объемом до 30 тыс. тонн в год, включая производство рыбных кормов и инкубационного цеха для производства посадочного материала.

primeminister.kz - Kapital.kz

primeminister.kz

В СЭЗ «Морпорт Актау» главе правительства были презентованы инвестиционные проекты по производству мягкой упаковочной тары, полимерной упаковки, насосных штанг и муфт, каустической соды и хлорсодержащей продукции.

Вопросы развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана были рассмотрены во время посещения паромного комплекса «Курык» и морского порта «Актау». Мощность перевалки грузов составляет 6 млн тонн в год.

Также глава правительства проинспектировал ход строительства автодорог и ознакомился с работой Центра обработки данных АО «Транстелеком». Стоимость проекта – 6,8 млрд тенге.

Читайте также

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.