USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Состоялся онлайн-форум выпускников Назарбаев Университета

Во время мероприятия президент NU Шигео Катсу рассказал о результатах развития университета

Share
Share
Share
Tweet
Share
Состоялся онлайн-форум выпускников Назарбаев Университета- Kapital.kz

В Назарбаев Университете (НУ) состоялся онлайн-форум выпускников, на котором президент университета г-н Шигео Катсу рассказал о результатх развития за последние 10 лет и обозначил ключевые векторы и задачи НУ до 2030 года.  

Назарбаев Университет отметил в прошлом году свой 10-летний юбилей. Что  представляет собой сегодня самый важный академический проект Казахстана?

Назарбаев Университет был запущен в 2010 году в партнерстве с лучшими мировыми университетами – среди них Кембридж (Cambridge), Дьюк (Duke), Пенн (Penn), Университетский колледж Лондона, Национальная лаборатория им. Лоуренса в Беркли и Медицинский центр Питсбурга. За этот период были запущены 22 программы высшего образования, 30 программ степени магистра, которые преподаются сертифицированными по западному стандарту профессорами и преподавателями из 58 стран.

«Благодаря историческому видению Первого Президента Нурсултана Назарбаева, инициировавшего в 2006 году идею создания университета мирового уровня в центре Евразии, мы успешно охватили главные академические области, открыв школы по инженерии и цифровым наукам, горному делу и геологии, медицине, гуманитарным наукам, бизнесу, государственной политике и образованию, – сообщил Шигео Катсу. – Уже сегодня Назарбаев Университет по праву зарекомендовал себя как лучший университет в регионе Центральной Азии и Восточной Европы, но ключевым моментом будет получение аккредитации ведущих агентств мира с целью войти в топ-200 лучших университетов мира. Вокруг этой важнейшей задачи сконцентрированы сегодня главные усилия нашей управленческой команды».

Так, из порядка 5000 научных публикаций НУ треть приходится на топ-10 ведущих мировых научных журналов. При этом на материалы Назарбаев Университета ссылаются ведущие университеты Западной Европы и России, сам же НУ возглавляет Альянс азиатских университетов, куда входят Университет Цинхуа (Китай), Университет Сеула, Университет короля Сауда, Национальный университет Сингапура, Токийский университет и другие.

«Назарбаев Университет уже выпустил шесть поколений выпускников, и их общее количество превысило 6 800 человек. В рамках дальнейшей стратегии развития мы планируем увеличить количество международных студентов, чья численность в НУ должна достигнуть 9-10% в следующие четыре года и 12-15% к 2030 году. Общее количество студентов будет увеличено с текущих 6 000 до 8 000 к 2025 году и до 10 000 к 2030 году», - отметил руководитель университета.

НУ основал также группу по инновациям и технологиям, оказывая помощь исследователям в развитии бизнеса, коммерциализации и патентировании изобретений. При этом НУ делится практикой со всеми казахстанскими вузами путем проведения форумов и партнерских программ – ежегодно проходит около 50 мероприятий с более чем 1500 участников. Студенты и исследователи НУ уже запустили более 100 проектов и получили более 1 миллиона долларов США из международных источников, из которых 25 проектов университет финансировал сам, и получили 83 патента.

«Миссия НУ - стать локомотивом и ролевой моделью современных систем высшего образования для всей казахстанской системы образования, формируя новое поколение талантливых представителей молодежи, следующих видению Елбасы в создании процветающего Казахстана. Это является нашей ежедневной задачей в работе преподавателей и руководства Назарбаев Университета», – заключил Шигеу Катсу.

Партнерский материал 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.