USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62939.90$
-853.600

Алматы вновь перешел в «желтую» зону по COVID-19

В городе циркулируют штаммы с более высокой степенью заразности, рассказал Жандарбек Бекшин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алматы вновь перешел в «желтую» зону по COVID-19- Kapital.kz

Руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, что эпидемиологическая ситуация в городе остается напряженной из-за распространения мутированных штаммов, составляющих около 90% циркулирующих в городе, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу СЦК.

 «С 12 по 19 июня нами проведена ПЦР-диагностика мутированных штаммов для определения их циркуляции. Из 53 исследований “британский штамм” выявлен в 44 (83%), “южноафриканский” – в двух случаях (4%) и в одном – “нью-йоркский” (1,8%). В остальных 11% мутация вируса COVID-19 не была выявлена», - сказал Жандарбек Бекшин.

 Он сообщил, что начиная с 16 июня отмечается рост показателя заражений с 0,7 до 0,96. «Произошло это вследствие всеобщего расслабления и игнорирования населением противоэпидемических мер по соблюдению масочного и дистанционного режимов, которое мы замечаем вокруг», - считает он.

Кроме того, в городе циркулируют штаммы с более высокой степенью заразности, что способствует ускоренному распространению инфекции. Именно поэтому 22 июня в матрице оценки эпидемиологической ситуации Алматы вновь перешел в «желтую» зону при показателе заражения больше единицы. Жандарбек Бекшин пояснил, что ужесточение ограничительных мер проводится в случае осложнения эпидемиологической ситуации в течение 5 дней (переход из «зелёной» зоны в «жёлтую» или из «жёлтой» зоны в «красную»). Поэтому в Алматы режим «зеленой» зоны будет сохраняться еще 5 дней, то есть до 27 июня. 

По данным санитарных врачей и эпидемиологов Алматы, в зоне риска жители в возрасте от 20 до 38 лет, в этой возрастной группе зарегистрировано 38% заражений. «25% алматинцев в возрасте от 40 до 60 лет также подвержены заражению, а лица старше 70 лет составляют 20% заболевших», - рассказал он. 

По мнению Жандарбека Бекшина, для того чтобы Алматы перешел в «зеленую» зону, населению нужно строго соблюдать противоэпидемические меры. «Необходимо правильно носить маски, особенно в общественных местах, включая общественный транспорт, соблюдать социальную дистанцию. Активно вакцинироваться, чтобы создать коллективный иммунитет. Не посещать и не организовывать массовые мероприятия, в том числе тои и другие семейные торжества. И главное - не выезжать в регионы с «красной» зоной эпидситуации», - рекомендует главный санитарный врач Алматы.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.