USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Аскар Мамин и послы ЕС обсудили сотрудничество в развитии «зеленой экономики»

К 2030 году доля зеленой энергии в Казахстане будет доведена до 15%, отметил премьер-министр РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аскар Мамин и послы ЕС обсудили сотрудничество в развитии «зеленой экономики»- Kapital.kz

Премьер-министр Аскар Мамин провел заседание Диалога по инвестиционному сотрудничеству Казахстана с Европейским союзом. Участники встречи обсудили  развитие возобновляемых источников энергии, переход РК к низкоуглеродной экономике, а также потенциал сотрудничества в процессе декарбонизации, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы трансформации экономики и повышения энергоэффективности Казахстана, разработки Концепции низкоуглеродного развития РК до 2050 года.

«В декабре 2020 года на организованном в рамках ООН Саммите по климатическим амбициям президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил о цели по достижению Казахстаном углеродной нейтральности к 2060 году. Мы прилагаем последовательные усилия по увеличению доли возобновляемых источников энергии в общем объеме производства энергии. Так, по состоянию на 2020 год данный показатель составил 3%, в 2022 году планируется его удвоить до 6%. К 2030 году доля зеленой энергии в энергетике Казахстана будет доведена до 15%», — сказал Аскар Мамин.

Он подчеркнул, что рамках разрабатываемого национального проекта «Зеленый Казахстан» планируется реализовать меры по достижению Целей устойчивого развития ООН, включая доступную и чистую энергию, устойчивые города и сообщества, ответственное потребление и производство. Для реализации задач устойчивого развития в Казахстане принят новый Экологический кодекс, который вступит в силу 1 июля текущего года. В стране увеличиваются государственные и частные инвестиции в развитие «зеленой экономики», в том числе возобновляемую энергетику, эффективное водопользование и рациональное использование других природных ресурсов. Премьер-министр призвал послов Европейского союза к дальнейшему открытому и активному диалогу по содействию развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Казахстана с ЕС.

На заседании с докладами о перспективах развития возобновляемой энергетики выступили специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Петер Буриан, аккредитованные в Казахстане послы Нидерландов Андре Карстенс, Германии — Тило Йоханнес Клиннер, глава представительства Германской экономики в Центральной Азии Ховсеп Восканян, руководитель компании Eni в Центрально-Азиатском регионе Лучано Васкес, генеральный директор Total Eren Тьерри Плезант. С информацией о принимаемых мерах выступили министры экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, энергетики — Нурлан Ногаев, финансов — Ерулан Жамаубаев, а также председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.