USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
-0.030
BTC
66363.70$
-768.400

Как обеспечат защиту данных казахстанцев при переписи населения

Основной этап Национальной переписи 2021 года пройдет с 1 сентября по 30 октября

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как обеспечат защиту данных казахстанцев при переписи населения- Kapital.kz

Один из главных вопросов при проведении Национальной переписи населения - безопасность личных данных граждан. Во время переписи интервьюерам предстоит работать непосредственно с персональными данными граждан страны. Поэтому у многих возникает вопрос - насколько защищены их данные от третьих лиц. На этот вопрос ответили в Бюро национальной статистики, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вся информация, получаемая от граждан при проведении переписи, передается на центральный сервер Бюро нацстатистики. Информационная система БНС включена в список критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры и находится на мониторинге у Государственной технической службы КНБ РК. Ежеквартально проводится обследование системы на наличие уязвимости. Кроме того, в преддверии переписи были проведены ее испытания на соответствие требованиям информационной безопасности и получен положительный результат», - пояснили в бюро.

Для защиты специализированного сайта sanag.gov.kz приобретен SSL-сертификат Sectigo – одного из крупнейших в мире коммерческих центров сертификации, где обмен данными между пользователем и сервером идет по защищенному протоколу https.

В период проведения переписи населения передача данных на центральный сервер будет осуществляться двумя способами. Первый способ - с планшета в режиме онлайн через защищенную сеть (без доступа к интернету) пакетной передачи данных оператора сотовой связи. Такой вид связи может применяться на всех уровнях (городской, районный, сельский) при условии нахождения интервьюера с планшетом в зоне покрытия услугой оператора.

Второй способ будет использоваться при проведении опроса в отдаленных населенных пунктах с плохим покрытием сетью сотовой связи. Для интервьюеров предусмотрена возможность передавать данные на центральный сервер переписи в режиме офлайн через защищенный канал связи непосредственно в единую базу переписи Бюро национальной статистики.

Все передаваемые файлы зашифрованы.

«Сохранность и конфиденциальность первичных статистических данных обеспечивается в рамках процессов, регулируемых законодательством Республики Казахстан, и в сотрудничестве с уполномоченным органом в сфере информационной безопасности. Кроме того, согласно пункту 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике», первичные статистические данные являются конфиденциальными и используются органами государственной статистики исключительно для производства статистической информации. Конфиденциальность первичных статистических данных органами государственной статистики обеспечивается при их сборе, обработке и хранении», - заверили в бюро.

Основной этап Национальной переписи 2021 года пройдет с 1 сентября по 30 октября. Участие в ней можно будет принять как в режиме онлайн, так и традиционным способом.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.