USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Пять интересных статей на Kapital.kz

Хрупкое криптобудущее, назначение Асета Чиндалиева и инвестиционный имидж Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять интересных статей на Kapital.kz- Kapital.kz

«Хрупкое криптобудущее» -  эта статья вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. Аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Андрей Чеботарев попытался представить, что ждет криптовалюты в будущем. «В середине апреля Центральный банк Турции ввел полный запрет на использование криптовалют в стране. Причем речь идет не только об использовании крипты как платежного средства, запретили вообще все. Постановление, которое вступило в силу 30 апреля, подразумевает, что в Турции больше нельзя осуществлять любые операции с криптовалютами между гражданами и организациями. То есть даже просто купить Bitcoin как инвестиционный актив больше нельзя. Нельзя также использовать его как товар или платежное средство между контрагентами через посредников или напрямую для покупки товаров и услуг. Суть вводимых правил: любые, даже зарегистрированные официально и лицензированные финансовые платформы, сервисы и платежные системы в Турции, работающие или имеющие возможность работать с криптовалютами, лишаются права оказывать какие-либо услуги по расчетным операциям с ними, перевод средств между кошельками или их вывод в наличку. То, что случилось в Турции - логичное продолжение истории популяризации децентрализованных криптовалют. Центробанки не готовы расстаться с монополией по выпуску денег…»

Читайте также

Далее мнение депутата Айкына Конурова о работе госорганов и акиматов по созданию инвестиционного имиджа страны. «Иностранный капитал видит нашу экономику как место, где выгодно вкладывать в добычу сырья, инфраструктуру для его вывоза и создание торговых объектов, чтобы сбывать нам готовую продукцию. Но где же наши многочисленные ведомства, ответственные за изменение инвестиционного имиджа? Они отчитываются об общих суммах привлеченных инвестиций. Однако капиталовложения в нефтегазовый сектор и металлургию успешно идут и без государства. Фактически, работа по привлечению прямых иностранных инвестиций в несырьевые отрасли провалена», - отметил Айкын Конуров.

Миноритарные акционеры КazTransCom утверждают, что ТОО «Jysan Ventures» нарушило их права при выкупе акций, ущерб составил 66 млн тенге. В феврале 2021 года ТОО «Jysan Ventures», которому принадлежало 95,21% акций КazTransCom, потребовало выкупа акций у миноритарных акционеров. Участники конференции говорят, что цена, по которой им предложили выкупить акции, занижена, а сама процедура выкупа проведена с нарушениями. Поэтому инвесторы обратились в суд с иском о взыскании убытков. В ТОО «Jysan Ventures» прокомментировали обвинения в свой адрес. Эта новость на третьем месте.

Читайте также

На четвертом – распоряжение президента о назначении Асета Чиндалиева заместителем Генерального прокурора Республики Казахстан.До назначения он занимал должность руководителя аппарата Генеральной прокуратуры. Напомним, экс-заместитель Генпрокурора Марат Ахметжанов 16 апреля указом президента был назначен председателем Агентства по противодействию коррупции.

Замыкает топ-5 новость о строительстве туристического комплекса в Нур-Султане за 1 трлн тенге. Инвестором проекта является девелопер из ОАЭ — компания «Ellington Properties Development LLC», генеральным подрядчиком выступает «Renaissance Construction». Площадь комплекса составит 2,6 млн кв. м, территории застройки – 333 га. Здесь будут размещены аквапарк, игровые зоны, парки, террасы, офисные и коммерческие помещения, гостиницы, социальная и жилищная инфраструктура и др.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.