Freedom Broker
Реклама
Реклама
  • Главная
  • Экономика
  • В Карагандинской области построят завод по производству металлургического кокса

В Карагандинской области построят завод по производству металлургического кокса

Объем частных инвестиций в проект составит 63,5 млрд тенге

primeminister.kz
primeminister.kz

Правительство одобрило соглашение об инвестициях для строительства завода по производству металлургического кокса в Карагандинской области между министерством энергетики и ТОО «Kazakhstan Success Coking Energy». Постановление об этом подписал премьер-министр Олжас Бектенов, сообщает primeminister.kz.

Проект предусматривает строительство предприятия мощностью до 1 млн тонн металлургического кокса в год в поселке Дубовка Абайского района Карагандинской области. Общий объем частных инвестиций составит 63,5 млрд тенге. Будет создано до 500 постоянных рабочих мест на предприятии, а строительство подземной шахты даст дополнительно 500 рабочих мест.

Проект направлен на развитие глубокой переработки угольного сырья, выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью и укрепление промышленного потенциала Казахстана. Продукция углехимии широко применяется в сферах энергетики, сельском хозяйстве, металлургии, фармацевтике и др. Проект даст существенное импортозамещение по коксу. При насыщении внутреннего рынка излишки продукции пойдут на экспорт.

Запуск производства запланирован на 2029 год. На первом этапе мощность составит до 500 тыс. тонн кокса в год. До конца 2031 года предприятие планирует выйти на полную проектную мощность – порядка 1 млн тонн металлургического кокса ежегодно.

Инвестор также берет на себя обязательства в процессе строительства в приоритетном порядке использовать товары, работы и услуги отечественных производителей. Это позволит загрузить казахстанских поставщиков и усилить экономический эффект проекта для смежных отраслей.

Ранее правительство одобрило подписание соглашения об инвестициях между министерством сельского хозяйства и ТОО «Азия Алтын Дән» по проекту строительства завода по глубокой переработке зерна в Акмолинской области. Министр энергетики Ерлан Аккенженов и председатель ТОО «Karaganda Wind Power» Шао Юэбо подписали соглашения об инвестициях по строительству ветровой электростанции (ВЭС) на 500 МВт в Карагандинской области.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz