USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.040
BTC
64646.50$
-2901.400

Вакцинированные казахстанцы смогут въезжать в страну без ПЦР-теста

Ерлан Киясов подписал новое постановление

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вакцинированные казахстанцы смогут въезжать в страну без ПЦР-теста- Kapital.kz

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов внес в  постановление № 59 «О  дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе Республики Казахстан» изменения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

С 3 мая все прибывшие лица, при пересечении государственной границы Казахстана обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском, или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы. Исключение составляют дети в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих лиц; правительственные делегации РК; экипажи авиакомпаний; граждане РК и лица, имеющих вид на жительство на территории РК, получившие полный курс вакцинации против COVID-19 в Казахстане при предоставлении документального подтверждения.

Пассажирам, следующим международным транзитом, нельзя покидать транзитную зону, они подлежат проведению ограничительных мер в конечном пункте назначения.

В постановлении указывается, что граждане, прибывающие в Казахстан через пункты пропуска на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах должны при пересечении государственной границы РК представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском, или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы. Исключение составляют дети в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц; правительственных делегаций РК; члены локомотивных бригад; лица, связанные с перевозочной деятельностью на железнодорожном, морском и речном транспорте; граждане РК и лица, имеющих вид на жительство на территории Казахстана, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 в РК при предоставлении документального подтверждения.

Указывается, что вакцинация населения проводится в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 45 дней без учета дня вакцинации - компонентом II в дозе 0,5 мл. При этом, в случае невозможности проведения вакцинации компонентом II на 45 день (совпадение на выходные, праздничные дни, выезд в другой населенный пункт и прочее), допускается проведение прививки в течение 90 дней. Данный курс вакцинации вводится для лиц, получивших первый компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак» с 21 апреля 2021 года.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.