USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Что больше всего читали на Kapital.kz

Переработка руды в Жамбылской области, электронные паспорта на авто и отдых в Турции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Коллаж Дины Амирхановой

Коллаж Дины Амирхановой

Представляем вашему вниманию рейтинг самых популярных статей недели на нашем сайте.

На первом месте – «В Жамбылской области будут перерабатывать руду». В Кордайском районе Жамбылской области заложили капсулу нового горно-металлургического комбината. Проект при поддержке KАZAKH INVEST реализует германская компания «Monterra Group AG» (Questa Capital GmbH). Проект предусматривает добычу и переработку до 5 млн тонн руды. Его реализация рассчитана на 3 этапа. Общий объем инвестиций составит 810 млрд тенге. В период эксплуатации на комбинате будут заняты более 2800 человек. Срок реализации проекта рассчитан до 2049 года.

На втором месте – «На автомобили будут оформлять электронный паспорт». С 1 апреля 2021 года АО «Национальные информационные технологии», совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития и министерством цифрового развития, инноваций, аэрокосмической промышленности запустили национальную систему «Электронный паспорт транспортных средств» на всей территории страны. Электронный документ будут оформлять на новые и ввозимые автомобили, а на уже зарегистрированные по желанию собственника.

На третьем месте –«Автомобили из Армении не будут облагать налогом дважды». Казахстанцы, которые ввезли авто из Армении до 1 февраля 2020 года  и поставили на учет в  РК, уплачивают налог на транспорт в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

«В связи с тем, что автомобили, ввезенные нашими гражданами на территорию Казахстана, по сегодняшний день не сняты с регистрационного учета в уполномоченных органах Армении, следовательно, оба государства могут претендовать на налогообложение таких транспортных средств. Так, в результате переговоров достигнута договоренность, что автомобили, ввезенные до 1 февраля 2020 года из Армении,  принадлежащие по праву собственности резидентам Казахстана, в соответствии с положениями пункта 4 статьи 21 Конвенции с момента постановки на регистрационный учет в органах внутренних дел РК подлежат налогообложению только в Казахстане согласно национальному законодательству. Налоговыми органами двух государств будет производиться обмен сведениями по зарегистрированным транспортным средствам, с указанием даты регистрации в РК. В отношении таких транспортных средств не будет возникать двойного налогообложения», - отметили в КГД.

«Вылеты на отдых в Турцию должны были начаться с середины апреля. Из-за того что в этой стране сложилась сложная эпидемиологическая ситуация, МВК рекомендовала перенести начало чартерных вылетов на более поздний период – на конец мая – начало июня. Какое именно будет количество рейсов, будут решать авиационные и санэпидемслужбы двух стран», - добавила в ходе разговора с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz глава ассоциации.  

Пятое место – «Обвал биткоина и взлет криптовалюты-мема». «Цена биткоина стремительно обвалилась», заголовки, подобные этому, заполонили информационное пространство на прошедшей неделе. Стоимость первой криптовалюты и правда резко снизилась, однако до обвала ситуация, сложившаяся на рынке, явно не дотянула. Виной всему эксперты назвали неквалифицированных инвесторов, дорвавшихся до торговли с огромным кредитным плечом. Однако есть и те, кто оказался в выигрыше – институциональные инвесторы, скупавшие криптовалюту на прошедшей «распродаже».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.