USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

В «красной» зоне находятся 8 регионов Казахстана

Министр здравоохранения Алексей Цой озвучил прогнозы по динамике распространения коронавируса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Казахстан на протяжении 22 дней находится в «красной» зоне. Об этом на заседании правительства сказал министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В  «красной» зоне 8 регионов. В «зеленой» зоне Туркестанская и Костанайская области. С конца марта отмечается ухудшение эпидситуации. Недельная заболеваемость выросла на 46%. Однако на этой неделе отмечается снижение темпов роста недельной заболеваемости с 46% с конца марта до 6% за прошедшую неделю. Прирост летальных случаев за последнюю неделю по отношению к предыдущей неделе снизился с 22% до 8%», - сказал он.

С момента введения традиционного формата обучения отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией среди школьников. С начала четвертой четверти заболело 3 706 детей, в том числе среди обучающихся офлайн 1093, онлайн - 2613. В четвертой четверти наибольший процент заболевших школьников, обучающихся в традиционном формате, отмечаются в Кызылординской, Карагандинской областях и СКО. Среди обучающихся в онлайн-режиме - в Нур-Султане и Алматы.

«В этой связи акиматам необходимо обеспечить постоянный контроль за соблюдением санэпидтребований и исполнению мер профилактики КВИ в организациях образования. Таких как проведение утреннего фильтра, соблюдение масочного режима персоналом, проведение влажной уборки и дезинфекции помещения. А также в регионах, находящихся в "красной" зоне,  не возобновлять обучение в офлайн-режиме», - подчеркнул он.

Министр здравоохранения Алексей Цой озвучил и прогнозы по динамике распространения коронавируса в Казахстане.

«Министерством здравоохранения актуализируется прогноз развития распространения КВИ с учетом охвата населения вакцинацией. По оптимистичному сценарию при продолжении вакцинации, согласно графику, ожидается регистрация до 3 тыс. случаев в сутки и пиком в конце апреля.  При реалистичном сценарии и охвате вакцинацией, согласно графику, регистрация может достигнуть до 4 тыс. случаев в сутки с пиком в середине мая.  Эффект от вакцинации на первом этапе будет ограничен временем, необходимым на выработку иммунитета. В последующем эффект вакцинации будет усиливаться и влиять на стабилизацию эпидситуации в стране», - сказал он.

До конца апреля планируется обеспечить доступ к вакцинации порядка 2 млн граждан.

«Отставание от графика (вакцинации - Ред.) отмечается в трех регионах - Нур-Султан, Мангистауская, Карагандинская области. В этой связи акиматам указанных регионов необходимо обеспечить соблюдение графика вакцинации, и при неиспользовании вакцины будут приняты меры по ее перераспределению в другие регионы», - сказал глава ведомства.

На сегодняшний день иммунизация проводится в 1051 прививочном пункте, задействовано 303 выездные прививочные бригады. В кампанию иммунизации вовлечены более 10 тыс. медработников. В городах Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Кокшетау, Костанае и Караганде прививочные пункты развернуты в ТРЦ, на рынках, в организованных коллективах, где вакцинация доступна и в выходные дни.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.