USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Торговые миссии в онлайн намерены проводить Казахстан и Венгрия

Объем торговли между странами по итогам 2020 года вырос на 9,7%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Торговые миссии в онлайн намерены проводить Казахстан и Венгрия- Kapital.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийарто. Об этом сообщает пресс-служба Акорды. В ходе встречи президент подчеркнул высокую динамику казахско-венгерского стратегического партнерства, основанного на доверительном политическом диалоге, поступательном торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве, взаимной поддержке в условиях пандемии COVID-19.

Касым - Жомарт Токаев передал премьер-министру Венгрии Виктору Орбану благодарность за его активное участие в неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, прошедшем 31 марта этого года в онлайн-режиме на тему «Туркестан – духовная столица тюркского мира».

«Надеюсь, что проведенные переговоры придадут дополнительный импульс дальнейшему развитию отношений между Казахстаном и Венгрией. Венгрия – первая страна в вашем регионе, где Казахстан открыл свое посольство почти 30 лет назад. У нас особенные отношения. Венгрия весьма популярна среди казахстанцев, у нас большая симпатия к вашей стране. Используя эту возможность, хочу выразить признательность премьер-министру Венгрии Виктору Орбану за его позитивный вклад в работу Совета сотрудничества тюркоязычных государств», - отметил Глава государства.

В свою очередь Петер Сийарто поблагодарил президента Казахстана за возможность встречи и передал слова приветствия от руководства своей страны, подтвердив готовность Будапешта к дальнейшему углублению комплексного взаимодействия с Казахстаном, в том числе с использованием потенциала Тюркского совета. Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии отметил важную роль Туркестана в качестве духовной столицы.

Торговые миссии в онлайн намерены проводить Казахстан и Венгрия 688858 - Kapital.kz

«Наше вступление в Совет сотрудничества тюркоязычных государств в качестве наблюдателя является одним из результатов стратегического партнерства между нашими странами. Казахстан для нас – важный стратегический партнер», - сказал Петер Сийарто.

Собеседники обсудили ряд практических вопросов двусторонних отношений с акцентом на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Виктора Орбана в Казахстан в апреле 2019 года, говорится в сообщении пресс-службы Акорды. 

Кроме того, с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто  встретился министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, сообщила пресс-служба ведомства. 

Торговые миссии в онлайн намерены проводить Казахстан и Венгрия 688862 - Kapital.kz

На сегодняшний день Венгрия для Казахстана является  традиционно важным и перспективным торговым партнером в Восточной Европе. Объем торговли по итогам 2020 года вырос на 9,7% и составил 111,8 млн долларов. По мнению Бахыта Султанова, между странами возникает необходимость диверсификации и казахстанская сторона предложила ряд направлений для наращивания взаимной торговли, в перечень потенциальных товаров включили 45 наименований продукции на общую сумму 302 млн долларов. Кроме того, Бахыт Султанов информировал, что в Казахстане более 60 производителей органической продукции, которые ориентированы на выращивание овса, льна, подсолнечника и лекарственных трав. Часть предприятий в данный момент проходят аккредитацию в уполномоченных органах ЕС.

Отмечается, что Казахстан уже экспортирует в страны ЕС органическую продукцию на 10 млн евро в год. При этом потенциал составляет более 200 млн евро в год. Потребление органической продукции в ЕС составляет более 20 млрд евро ежегодно.

В ходе переговоров была  рассмотрена возможность проведения торговых миссий в онлайн формате для ознакомления потребителей с продукцией казахстанского и венгерского производства.

Вместе с тем, Бахыт Султанов  сообщил о потенциале  агропромышленного комплекса Казахстана, а также предложил венгерской стороне участвовать в научных исследованиях и сертификации товаров для взаимного признания стандартов и качества продукции. Министр рассказал о планах по созданию сети национальной товаропроводящей системы с созданием ОРЦ и Центров трансграничной торговли (ЦТТ). Венгерской стороне предложено использовать потенциал МЦПС «Хоргос» для привлечения венгерских инвестиций, а также использовать его в качестве площадки для оптово-розничного экспорта на рынок Китая. Стороны обсудили потенциал сотрудничества в промышленной сфере,  сотрудничество в области управления водными ресурсами и в сфере геологии.

«Между странами необходимо наладить эффективность транспортных сервисов, взаимного использования логистической инфраструктуры для выхода на сопредельные рынки, а также реализации совместных проектов. Для Венгрии это страны Центральной Азии и Китай, а для Казахстана страны Восточной и Центральной Европы» - сказал Бахыт Султанов.

Отмечается также, что транзитный потенциал Казахстана используется Венгрией для скорейшей доставки наземным транспортом экспортно-импортной продукции с Китаем в составах контейнерных поездов (регулярные контейнерные поезда курсируют из городов Китая Сиань, Шэньси и других, а также в обратном направлении через Казахстан и Украину).

Для реализации совместных проектов предложено открыть Торговое представительство Республики Казахстан для развития торговли между Казахстаном и странами Восточной Европы.

«В Конституции Венгрии зафиксировано, что продукты питания не должны содержать генно-модифицированные добавки. Поэтому мы можем гарантировать, что вся приобретаемая продукция с Венгрии безопасная. Мы согласны с тем, что нужно гармонизировать систему сертификации, и мы готовы признать те сертификаты,  которые используется странами тюркского совета по обоюдному принципу», - отметил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.

Торговые миссии в онлайн намерены проводить Казахстан и Венгрия 688871 - Kapital.kz

Также венгерская сторона сообщила, что  для взаимодействия торговли между странами необходимо обеспечить финансовую базу и обратились за поддержкой  по принятию в Евразийский банк развития.             

По итогам встречи министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов отметил, что Казахстан поддерживает активную интеграцию Венгрии в тюркский мир путем открытия в прошлом году европейского отделения ССТГ в своей столице, а также выразил надежду, что что статус наблюдателя Венгрии в Тюркском совете положительно отразится на сотрудничестве со странами ЦА, так и со странами ЕС.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.