USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Поставку более 6 млн доз вакцин ожидает Минздрав

Первым компонентом привито почти 195 тысяч казахстанцев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Поставку более 6 млн доз вакцин ожидает Минздрав- Kapital.kz

В Казахстане на 6 апреля зарегистрировано 256837 больных с положительным результатом КВИ и 50839 - с отрицательным.  Об этом на заседании правительства рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По матрице оценки эпидемиологической ситуации в красной зоне находятся 7 регионов - Нур-Султан, Алматы, Атырауская, Западно-Казахстанская, Алматинская, Акмолинская и Актюбинская области. При этом Алматы и Нур-Султан в красной зоне находятся на протяжении 28 дней, Западно-Казахстанская область  - 20 дней, Атырауская область  - последние 2 недели. В желтой зоне два региона - Шымкент и Карагандинская область, остальные 8 регионов в зеленой зоне», - сказал он.

В марте по сравнению с февралем отмечался рост заболеваемости на 30%. За 5 дней апреля зарегистрировано 9983 случая, в сутки регистрируется до 2 тыс. больных.

«Рост заболеваемости связываем с циркуляцией британского и южноафриканского штаммов, в этой связи акимам регионов необходимо принять незамедлительные меры по обеспечению инфекционными койками и мобильными бригадами ПМСП. С учетом эпидситуации в апреле отмечается повышение суточного количества тестирования до 57 тыс. исследований в сутки, что составляет 50% от имеющейся суточной мощности лабораторий, и, в сравнении с февралем наблюдается увеличение в 1,6 раза», - отметил министр.

Для оказания медицинской помощи больным с КВИ в республике задействовано 275 инфекционных станционаров с коечным фондом 28730 коек. Занятость инфекционных стационаров составляет 36%, реанимационных - 22%. Наибольшая загруженность инфекцинных коек отмечается в ЗКО, Нур-Султане, Алматинской области и Алматы.

«С 1 февраля продолжается кампания вакцинации против КВИ. С 1 апреля категории лиц, подлежащих вакцинации, расширены, графики составляются местными исполнительными органами. На сегодня первым компонентом привито 194706 пациентов, вторым компонентом -  72110 граждан. Показатель на 1000 населения по республике составил 10,3. В апреле ожидается поставка 2 млн доз вакцины, что позволит охватить 23,4% от подлежащего контингента. Согласно плану иммунизации, определены объемы и предварительные сроки поставок вакцин в регионы. С учетом вашего поручения (Аскара Мамина - Ред.) и действующей эпидситуации, в апреле увеличены объемы поставок вакцин в Нур-Султан до 284 тыс., Алматы – 464 тыс., Шымкент – 172 тыс., Алматинскую область – 232 тыс., Карагандинскую область – 217 тыс. доз», - поделился спикер.

С учетом проводимых переговоров с производителями в Казахстане в первом полугодии планируется поступление более 6 млн доз вакцин, что позволит охватить 64% от подлежащего контингента.

«Данные объемы позволят максимально расширить контингент, подлежащий вакцинации против КВИ, и доступность лицам, желающим привиться на безвозмездной основе. Для проведения вакцинации в организованных коллективах и местах массового скопления людей будут задействованы передвижные прививочные пункты. В этой связи акимам областей, городов Алматы, Нур-Султана и Шымкента необходимо обеспечить организацию временных прививочных пунктов, бригад в местах массового скопления людей, для увеличения охвата населения вакцинацией против КВИ, достаточное количество холодильного оборудования для хранения вакцины и термоконтейнеров для проведения прививок выездными прививочными бригадами», - отметил он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.