USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63688.50$
+460.300

Почему ТРЦ Алматы разрешили работать

Главный санврач Жандарбек Бекшин объяснил ослабление карантина в городе

Share
Share
Share
Tweet
Share
РСК Алматы

РСК Алматы

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, почему в Алматы ослабили карантин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он пояснил, что теперь данные по заболеваемости анализируются с применением новой международной методики расчета эффективности введенных ограничительных мероприятий. При этом места заражения, о которых заявляют заболевшие, анализируются на достоверность. ТРЦ разрешили работать в будние дни, так как по методологии расчета закрытие торговых домов не оказало существенного влияния на снижение заболеваемости за две недели. 

«Мы проанализировали и увидели, что снижение всего на 2% по заболеваемости в данных местах. Основная масса (заболевших - Ред.) идет по придомовым и внутриквартальным магазинам. Мы видим, что в торговых центрах используются меры профилактики. Поэтому будем отдельно проводить работу по ТРЦ и ТД и отдельно будем оценивать эффективность мер по маленьким магазинам... Мы понимаем, что люди ходят в ТРЦ в выходные дни. А в будние дни приходят за конкретной покупкой, (в будни в ТРЦ - Ред.) не бывает массового наплыва посетителей. Кроме того, руководители ТРЦ очень жестко следят за соблюдением санитарных норм», - пояснил он.

Разрешение на работу ТРЦ в будние дни снизит нагрузку на придомовые магазины. «Это основная наша профилактическая цель. От мер, которые не действуют, нужно либо избавляться, либо в другом формате представлять», - сказал главный санврач Алматы.

ТРЦ и торговым домам разрешено работать (кроме субботы и воскресенья) в будние дни с 10:00 до 22:00 часов с заполнением не менее 4 кв. м на 1 посетителя, со строгим соблюдением масочного режима, социальной дистанции и использования антисептических средств, организацией санитарных патрулей.

Жндарбек Бекшин напомнил, что объектам общественного питания разрешили работать в  будние дни с 07:00  до 22:00 часов при заполняемости не более 50% и не более 30 посадочных мест в зале и 50 мест на летних площадках, при оснащении помещения рециркуляторами допускается увеличение посадочных мест до 50 человек. В субботние и воскресные дни работа объектов запрещена, за исключением летних площадок.

На вопрос журналистов, когда рестораны и кафе города смогут стать участниками проекта Ashyq, главный санврач ответил, что они будут добавлены в проект после того, как это предложение будет рассмотрено МВК по нераспространению коронавирусной инфекции.

Массовое скопление людей сейчас наблюдается в парках и на пешеходных улицах. «Акцент заражения сместился туда», - сказал Жандарбек Бекшин. В прошлом году большой всплеск заражения был зафиксирован после проведения ауызашар в течение Священного месяца Рамадан. «В текущем году призываю алматинцев ограничиться общением в кругу членов одной семьи. Напомню, что в обновленной версии постановления на сегодня проведение коллективных массовых мероприятий запрещено», - напомнил санврач.  

В апреле ожидается рост количества зараженных короновирусом, в заключение предупредил Жандарбек Бекшин. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.