USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

Налог на транспорт: ответы на самые часто задаваемые вопросы

На вопросы казахстанцев ответили в Комитете госдоходов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Комитете государственных доходов ответили на вопросы казахстанцев об уплате налога на транспортные средства физических лиц за 2020 год. Срок уплаты налога - не позднее 1 апреля 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

- Если я продал автомобиль по доверенности, налоги уплачиваю я или фактический пользователь автомобиля?

- Согласно Налоговому кодексу, плательщиком налога является физическое лицо, на которое зарегистрировано право собственности на автомобиль. Таким образом, плательщиком будете являться вы, так как автомобиль числится за вами, либо фактический пользователь может оплатить от вашего имени налог за данный автомобиль (при этом необходимо указать в отправителях платежа ИИН и Ф.И.О. владельца транспорта).

- В приложении Kaspi банк получено уведомление о сумме налога на транспортные средства по другим физическим лицам, что делать?

- Пользователю мобильного приложения высылается уведомление об уплате налога за другого человека, так как в прошлом году через ваше приложение был оплачен налог за третье лицо. Рекомендуем ПРОИГНОРИРОВАТЬ данное уведомление и не оплачивать налог за данное лицо.

- Супруга оплатила налог за мужа, однако на имя мужа пришел долг за машину?

- Согласно Налоговому кодексу, плательщиком налога является физическое лицо, на которое зарегистрировано право собственности на автомобиль. Таким образом, в данном случае плательщиком является муж, так как автомобиль числится за ним, либо супруга может оплатить от имени мужа налог за данный автомобиль (при этом необходимо указать в отправителях платежа ИИН и Ф.И.О. владельца транспорта).

- Что делать, если автомобиль продали несколько лет назад, а налог на него пришел только сейчас?

- Налог на транспортные средства рассчитывается на основании сведений центральной базы данных Комитета административной полиции. В случае, если по сведениям уполномоченного органа транспортное средство состоит на учете, налоговые органы обязаны исчислить налог по такому транспортному средству. Для снятия с учета транспортного средства необходимо обратиться в СпецЦОН или ЦОН. При этом нужно погасить задолженность и сумму налога, исчисленную до даты снятия с регистрационного учета данного автотранспорта.

- Автомобиль числится в розыске с мая 2016 года по факту угона. Должен ли я платить налог?

- Основанием для освобождения от уплаты налога на период розыска транспортного средства, находящегося в розыске, являются сведения, подтверждающие факт (дату) возбуждения уголовного дела, предоставляемые в налоговые органы уполномоченным государственным органом в сфере регистрации транспортных средств. Исчисление такого налога прекращается с даты возбуждения уголовного дела и возобновляется с даты прекращения уголовного дела об угоне транспортного средства и его возврате. Учитывая вышесказанное, вы не будете являться плательщиком налога на транспортные средства на период розыска с даты возбуждения соответствующего уголовного дела.

- Машина после ДТП  находится в неисправном состоянии и не используется, должны ли платить налог на транспорт за данный автотранспорт?

- Да, должны платить налог, поскольку транспорт состоит на регистрационном учете в органах дорожной полиции. Для прекращения исполнения налогового обязательства по такому транспортному средству необходимо снять его с регистрационного учета.

- Пришел долг по налогу на транспорт. Транспортное средство было продано в 2020 году, и налог был оплачен при снятии с учета...

- Все начисления налогового органа и оплаченные суммы налогов отображаются на лицевом счете налогоплательщика. Часто возникают ситуации, когда граждане оплачивают налог за последний год владения транспортным средством, хотя на самом деле они погашают задолженность за предшествующие периоды. Таким образом, по факту они оплачивают налоговую задолженность за прошлые периоды, а налог за текущий год не уплачен. В этой связи на следующий год приходит сумма налога за фактический период владения транспортным средством до снятия его с учета. Таким образом, в случае получения информации о задолженности вы должны уплатить налоговую задолженность.

- Завез в 2020 году из-за границы автомобиль «Лексус 570» 2011 года выпуска и поставил на учет. В налоговом органе посчитали сумму налога больше 500 тыс. тенге. Почему такая большая сумма налога?

- Для легковых автомобилей с объемом двигателя свыше 3000 куб. см, произведенных в Республике Казахстан после 31 декабря 2013 года или ввезенных на территорию Республики Казахстан после 31 декабря 2013 года, сумма налога рассчитывается по повышенной ставке в соответствии с пунктом 2 статьи 492 Налогового кодекса. Датой ввоза легковых автомобилей, ввезенных на территорию РК, считается дата их первичной государственной регистрации. Таким образом, в вашем случае дата первичной регистрации вашего автомобиля – 2020 год, то есть после 31 декабря 2013 года, соответственно налог рассчитывается по повышенной ставке.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.