USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

ТРЦ столицы не будут работать в выходные дни

В Нур-Султане ужесточили карантин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова подписала новое постановление об ужесточении ограничительных мер в Нур-Султане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Документ вступает в силу с 30 марта.

Отметим, что по сообщению акимата столицы, Нур-Султан с 10 марта находится в «красной» зоне по матрице оценки эпидситуации. Ежедневно в городе выявляют свыше 300 новых случаев заражения коронавирусом.

Торгово-развлекательным центрам, торговым домам, торговым центрам разрешено работать при соблюдении заполняемости из расчета 4 м2 на одного посетителя в будние дни с 10:00 до 17:00 нст, с запретом работы в выходные дни (за исключением расположенных в них аптек и продуктовых магазинов). Работа фудкортов разрешена только на доставку и вынос еды в штатном режиме. Запрещено проведение различных видов акций, ярмарок, шоурумов, розыгрышей (за исключением онлайн-формата).

Школьников в IV четверти переведут на дистанционный формат обучения, за исключением учащихся выпускных классов (9, 11 (12). Они будут учиться в комбинированном формате: 70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном, с заполняемостью класса не более 15 человек, по заявлению родителей. Запрещается проведение индивидуального обучения учащихся во внеурочное время в образовательных учреждениях.

Объекты общепита смогут работать (рестораны, кафе, бары, столовые), независимо от места расположения, при соблюдении условий по заполняемости до 50%, но не более 30 посадочных мест внутри помещения, с соблюдением социальной дистанции не менее 2-х метров между крайними местами соседних столов и рассадки за одним столом не более 4-6 человек. График работы в будние дни с 07:00 часов до 22:00 нст, с запретом работы в выходные дни  за исключением работы на доставку и вынос еды. При этом строго запрещается организация и  проведение коллективных, торжественных, семейных, памятных (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), праздничных корпоративов и других массовых мероприятий.

Крытые продовольственные и непродовольственные рынки могут работать с заполняемостью из расчета 4 м2 на одного посетителя в будние дни с 10:00 до 20:00 часов, с запретом работы в выходные дни.

Продовольственные и непродовольственные рынки на открытом воздухе будут работать в будние и субботние дни с 10:00 до 18:00 нст, с запретом работы в воскресные дни.

Фитнес-центрам, фитнес-клубам, спортивно-оздоровительным объектам с задействованием бассейнов, саун, СПА, массажа,  пилинга и т.п., независимо от места расположения, можно работать из расчета 4 м2 тренировочного зала и 5 м2 зеркала воды на одного посетителя,  строго по предварительной записи, без проведения групповых занятий в будние дни с 07:00 до 22:00 нст.

Салонам красоты, парикмахерским, барбершопам, центрам и салонам, оказывающим косметические и косметологические услуги, услуги маникюра и педикюра, разрешено работать строго по предварительной записи из расчета 4 м2 на 1 посетителя), независимо от места расположения в будние и выходные дни с 8:00 до 21:00 нст.

Запрещена работа:
- театров аниматрониксов, океанариума, контактных зоопарков, кинотеатров, кинорумов, концертных залов, театров, бильярдных, караоке, батутов,  ночных клубов, букмекерских контор и игровых клубов, в том числе розыгрыш лотерей, детских развлекательных центров, игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, в том числе ледовые и роликовые катки, за исключением расположенных  в спортивных объектах;
- фудкортов, банкетных и торжественных залов, независимо от места расположения, за исключением работы кухни на доставку и вынос еды;
- объектов дополнительного образования (различные виды кружков) при общеобразовательных школах, в том числе пришкольные лагеря.

Запрещено проведение массовых мероприятий, включая семейные, памятные мероприятия, праздничные корпоративы, в том числе на дому, форумов, конференций, семинаров, собраний, слушаний, выставок, акций, шоурумов, розыгрышей (за исключением онлайн-формата) и др.

В постановлении указывается, что госорганам, нацкомпаниям и предприятиям независимо от форм собственности необходимо перевести на дистанционную форму работы не менее 80% административного персонала, но в зависимости от производственной необходимости.

В городе будет усилена работа по дезинфекции на объектах торговли, объектах сферы услуг, в общественном транспорте и местах скопления людей.

Городской общественный транспорт не будет работать по воскресеньям. ЦОНы будут работать строго по предварительному бронированию в будние и субботние дни с 09:00 до 18:00 часов, с запретом работы в воскресные дни.  

Объекты туризма и организации в сфере оказания услуг по проживанию (гостиницы, отели, дома отдыха, туристические базы и др.) смогут работать при заполняемости не более 50%.

Ознакомиться с полным текстом документа можно по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.