USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

В Казахстане предложили ввести материнский капитал

Ерлан Смайлов считает, что это должна быть выплата в размере 4,2 млн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Депутат фракции Народной партии Казахстана Ерлан Смайлов предложил  правительству разработать и принять национальный проект «Инвестиции в развитие материнства и детства» и  ввести понятие материнского капитала. Это будет государственная выплата за рождение каждого ребенка, сумма - 4,2 млн тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Материнский капитал Ерлан Смайлов предложил разрешить использовать на приобретение жилья и улучшение жилищных условий семьи, образование ребенка, пенсионных накоплений матери. «По исследованию ЮНИСЕФ «Анализ положения детей в Республике Казахстан», 15,6% казахстанских детей проживают в семьях с самым низким уровнем дохода. Это почти 1 млн детей или каждый шестой ребенок в Казахстане, живущий в бедности (исследование 2018-2019 гг.). По данным отечественных исследователей, более 80% бедных казахстанцев проживают в семьях, насчитывающих 5 и более человек. По статистике, у нас в стране более 340 тыс. многодетных семей», - сказал Ерлан Смайлов, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра на пленарном заседании мажилиса.

Крайне актуальны и вопросы неполных семей. При этом матери- и отцы-одиночки не попадают в категорию нуждающихся в социальной поддержке. Поэтому правительству необходимо пересмотреть «парадигму действий от акцента на социальных выплатах к концепции инвестиций в человеческий капитал». «Это должно стать идеологией и стратегическим приоритетом работы правительства и государства», - считает  Ерлан Смайлов.

К другим проблемам мажилисмен отнес снижение реальных доходов населения, рост цен на первоочередные товары и услуги, отсутствие качественной и доступной инфраструктуры для развития детей: спортивных, культурных, научно-технических секций и кружков.

«В настоящее время разнообразие мер поддержки, программ и инициатив, направленных на защиту материнства и детства и одновременно реализуемых разными государственными органами, их реактивный и разрозненный характер, не позволяют оценить их результативность. Как в поговорке: «У семи нянек дитя без глазу!» В этом направлении логичным представляется принять национальный проект «Инвестиции в развитие материнства и детства»,- сообщил Ерлан Смайлов.

Он добавил, что благополучателями этого проекта должны стать все дети. «Период детства таков, что дети не могут ждать наступления лучших условий для развития. И рассматривать детство и инвестиции в человеческий капитал имеет смысл только вместе с инвестициями в материнство», - считает он.

Депутаты фракции Народной партии Казахстана также предложили:
- провести ревизию и анализ всех мер поддержки, направленных на защиту и поддержку материнства и детства, и оценку их результативности;
- разработать качественные индикаторы оценки деятельности государственных органов с привязкой к освоению бюджетных средств и персональной ответственности руководителей и исполнителей;
- разработать и внедрить детскую потребительскую корзины, реально отвечающую жизненным, физиологическим, образовательным, социальным, культурным и прочим потребностям ребенка;

- пересмотреть принцип и размер пособий и выплат от социальной помощи к инвестициям в детство и материнство.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.