USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

Вакцину Pfizer могут поставить в Казахстан

Минздрав готов обеспечить выдачу разрешительных документов

Share
Share
Share
Tweet
Share
aa.com.tr

aa.com.tr

Министерство здравоохранения Казахстана подписало соглашение о неразглашении с компанией Pfizer. Об этом на брифинге заявил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы готовы заниматься подставками вакцины на территорию Казахстана путем выдачи специальных разрешительных документов. Все будет зависеть от производственных мощностей и способности данной компании поставлять препарат на территорию республики», - сказал он.

Первый вице-министр пояснил, что требования к транспортировке и хранению вакцины от Pfizer очень жесткие, при этом стоит она  в 2 раза дороже российского препарата. «-70 градусов (температурный режим хранения для вакцины Pfizer. - Ред.) является очень серьезным препятствием для широкомасштабного применения вакцины на всей территории республики», - пояснил он.

Марат Шоранов добавил, что во всем мире вакцины против коронавируса проходят временную регистрацию. «Нами разработаны соответствующие правила, которые позволяют зарегистрировать, провести временную регистрацию по промежуточным отчетам третьей фазы исследований», - уточнил он.

При этом в Минздраве пояснили, что стоимость двухкомпонентной вакцины Спутник V в России и в мире - порядка 20 долларов. «Касательно нашей отечественной разработки. Поскольку сейчас ведется исследование, считаем, что ответ на данный вопрос мы получим от разработчика, производителя не позднее января-февраля следующего года. За более подробной информацией о стоимости казахстанской вакцины необходимо обратиться в министерство образования и науки», - рассказал он.

Марат Шоранов отметил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией остается неблагополучной во всем мире. В 218 странах миразарегистрировано 81 млн случаев КВИ, из них умерло 1 млн 700 человек, что составляет 2,2%.  На сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано 152 460 больных с положительным результатом COVID-19 и 45 442 случая с КВИ-. Процент выздоровевших увеличился до 87%, тогда как в июне-июле данный процент не превышал 60.

Несмотря на это, в стране сохраняется нестабильная эпидемиологическая ситуация. На 28 декабря республика переместилась из зоны низкого риска в зону умеренного риска - из зеленой в желтую. В зоне высокого риска или в красной зоне осталась Атырауская область и переместились Павлодарская, Акмолинская, Костанайская области, в желтой зоне или зоне умеренного риска - 3 региона: Северо-Казахстанская области, города Нур-Султан, Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.