USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

Сенаторы предложили дополнить полномочия Нацбанка

Законопроект по вопросам восстановления экономического роста вернули в мажилис

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании в понедельник, рассмотрев в двух чтениях, вернул в мажилис проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам восстановления экономического роста», сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан».

Во втором чтении депутаты внесли в законопроект ряд изменений. Внесены изменения по дополнению полномочий Национального банка по сбору и обработке административных данных по вопросам валютного регулирования, денежно-кредитной статистики и статистики финансового рынка, наличного денежного обращения, платежей и платежных систем, финансовой стабильности, регулирования, контроля и надзора филиалов банков – нерезидентов Казахстана, филиалов страховых (перестраховочных) организаций – нерезидентов и филиалов страховых брокеров – нерезидентов.

Также внесены изменения в части «возмещения отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной управляющим инвестиционным портфелем, и минимальным значением доходности пенсионных активов за счет собственного капитала единому накопительному пенсионному фонду для последующего перечисления вкладчикам, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, пенсионные накопления которых находились в доверительном управлении данного управляющего инвестиционным портфелем», указано в заключении профильного комитета сената.

Ранее министр национальной экономики Руслан Даленов сообщал, что законопроектом предусмотрены поправки «для использования гражданами части пенсионных накоплений с целью улучшения жилищных условий, оплаты лечения или передачи в управление частным финансовым компаниям».

Законопроектом также предлагается расширить квоты по образовательному гранту для детей из многодетных и малообеспеченных семей, неполных семей и в семьях которых воспитываются инвалиды. Кроме того, будет создан веб-портал «Правительство для бизнеса» по принципу «Единого окна», а также введен реестр бизнес-партнеров. Для новых создаваемых объектов в сферах пищевой и легкой промышленности предлагается снизить порог инвестиций в 2 раза - с 2 млн МРП (месячный расчетный показатель) до 1 млн МРП (1 МРП - 2778 тенге).

Законопроектом также предлагается закрепить поправки, создающие условия для формирования национальной платформы искусственного интеллекта. Вместе с тем, вносится ряд поправок, направленных на совершенствование денежно-кредитной политики. «Для унификации норм законодательства предлагается вместо ставки рефинансирования основным инструментом денежно-кредитной политики сделать базовую ставку», - уточнял ранее Даленов. Также для филиалов банков-нерезидентов, страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов предлагается определить требования, аналогичные с финансовыми организациями страны. Деятельность микрофинансовых организаций предлагается приравнять к финансовым организациям.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.