USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.25$
-0.530
BTC
66258.40$
-873.700

В Акмолинской области ужесточат карантин

Постановление главного санврача региона вступит в силу 7 ноября

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: aqmolanews.kz

Фото: aqmolanews.kz

Об ужесточении карантинных мер в Акмолинской области на прошедшем брифинге рассказала главный санитарный врач региона Айнагуль Мусина, передает МИА «Казинформ».

По словам руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области, на сегодняшний день в регионе эпидемиологическая ситуация оценивается как нестабильная.

Всего зарегистрировано 3805 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. С 1 октября по 2 ноября зарегистрировано 318 случаев, из них по городу Кокшетау 184, по Бурабайскому району – 29, по Степногорску – 27, по району Биржан сал – 48, по Атбасарскому району – 10. В других районах – менее 10 случаев.

Всего КВИ выявлена на 13 из 19 территорий области. «С 1 августа по 2 ноября зарегистрировано 499 случаев вирусной пневмонии, за последнюю неделю прирост в 2,2 раза. За последние сутки были зарегистрированы 28 случаев: 14 симптомные и 14 бессимптомные.

С начала учебного года зарегистрировано 19 случаев лабораторно подтвержденного COVID-19 среди школьников: у 4-х учащихся в штатном режиме, и у 15 – находящихся на дистанционном обучении.

Среди дошкольных учреждений зарегистрировано 11 случаев: в Кокшетау, Аршалынском, Астраханском, Жаркаинском, Бурабайском районах и Биржан сал. Также два подтвержденных случая зарегистрировано среди воспитателей детсадов», - отметила А. Мусина.

Постановлением главного государственного санитарного врача Акмолинской области от 3 ноября в связи с обострением в регионе эпидемиологической ситуации вводятся дополнительные карантинные ограничения.

На территории населенных пунктов Акмолинской области вводится ограничение передвижения жителей с 21:00 до 6:00. Исключение составляют сотрудники местных исполнительных, правоохранительных органов, скорой и неотложной медицинской помощи, пожаротушения и т.д.

Постановление вступает в силу с 00:00 часов 7 ноября 2020 года. С этого времени акиматом города Кокшетау совместно с департаментом полиции региона устанавливается периметр карантинной зоны города Кокшетау с организацией санитарных постов.

«Это позволит контролировать состояние здоровья перемещающихся граждан, делать термометрию и выявлять, благодаря специальному приложению, нарушителей карантинных режимов, заболевших и контактных лиц», - отметила Айнагуль Мусина. На железнодорожном вокзале Кокшетау будет возобновлена работа санитарно-карантинного пункта.

Вводятся ограничения режима работы продовольственных магазинов с 09:00 до 20:00 часов, ограничение передвижения служб такси с 21:00 до 06.00 часов (не более двух человек, по списку, утвержденному департаментом полиции Акмолинской области).

Ограничивается деятельность всех предприятий до 19.00, чтобы люди успели добраться домой до 21.00. Разрешается деятельность объектов общественного питания, при условии одновременного пребывания в помещениях не более 30 посетителей.

Для объектов, имеющих менее 30 посадочных мест – не более 50 % от расчетной мощности, с соблюдением расстояния между столами не менее 2 метров и не менее 1 метра между посетителями. Режим работы объектов общественного питания в будние дни с 8:00 до 19:00. Сохраняется запрет на проведение торжественных, семейных, памятных, коллективных мероприятий и других событий с возможным массовым скоплением людей.

В выходные дни разрешается доставка еды. Разрешается деятельность салонов красоты, парикмахерских по предварительной записи с 8:00 до 19:00, в воскресные дни работа приостанавливается. Также возможна работа детских кабинетов коррекции, детских и взрослых образовательных центров при заполняемости группы не более 15 человек, по предварительной записи с 8:00 до 19:00 часов.

Общественный транспорт будет работать с 8:00 до 20:00 часов с увеличением количества автобусов на маршрутах в часы пик, с наличием кондуктора и обязательной обработкой дезинфицирующими средствами на конечной остановке.

При следовании по маршруту должны открываться все двери. Заполняемость автобуса - по числу посадочных мест. В выходные дни работа общественного транспорта приостанавливается.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.