USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63793.50$

Проектный офис займется развитием нацпарков Алматинской области

Проект реализуется министерством экологии, геологии и природных ресурсов, акиматом региона и Kazakh Tourizm

Share
Share
Share
Tweet
Share
Sletaem.KZ

Sletaem.KZ

Проектный офис по развитию горного туризма будет заниматься и развитием национальных парков Алматинской области. Проект реализуется министерством экологии, геологии и природных ресурсов, акиматом Алматинской области, нацкомпанией Kazakh Tourizm, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

Предполагается, что в проектном офисе будут работать представители пяти национальных природных парков – «Кольсайские озера», «Иле-Алатау», «Алтын Эмель», «Чарын», «Жонгар Алатау». В задачи офиса входит: ведение скоординированной работы с туристами, потенциальными инвесторами, турагентствами, представителями Общественных советов при национальных парках.

Вся необходимая информация (о туристических возможностях, инвестиционном сотрудничестве и т. д.) в данном проектном офисе по указанным нацпаркам будет предоставляться через «единое окно».

«В январе 2020 года был создан объединенный проектный офис Алматинского горного кластера. Таким образом, с включением в число задач офиса развитие нацпарков страны он превратится в стратегический орган по развитию  туризма в Алматинском регионе, в том числе и экотуризма», - пояснили в министерстве.

Создание единой площадки позволит оперативно решать важные вопросы по развитию туризма, в том числе экотуризма, цифровизации нацпарков (организации Wi-Fi-зон с доступом к интернету, обеспечению видеонаблюдения, тревожных кнопок), подготовке профессиональных кадров для нацпарков - службы рейнджеров, инструкторов горного туризма, инструкторов по альпинизму.

В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов уточнили, что, по оценкам экспертов, в течение нескольких лет нацпарки страны посетят до 12,5 млн туристов без оказания рекреационной нагрузки на местную экосистему, будет создано около 20 тыс. новых рабочих мест. Доходы от экотуризма могут достичь порядка 5 млрд долларов при условии развития нацпарков.

Читайте также

По словам председателя правления НК «Kazakh Tourizm» Ержана Еркинбаева, экотуризм во всем мире показывает значительные темпы роста, интерес к нему будет только расти с учетом пандемии. «Это объясняется потребностью населения в нынешних условиях чаще находиться на открытом пространстве, с чистым свежим воздухом. Соответственно, рост потока туристов внутри Казахстана, в том числе в нацпарки, неизбежен в ближайшие годы, - отметил он. - Поэтому государству важно продолжить принятие мер по созданию условий для развития экотуризма в нацпарках, в том числе соответствующей инфраструктуры, привлечению инвесторов, равномерному распределению рекреационной нагрузки на местную экосистему».

«Минэкологии, в свою очередь, готово сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами для решения задач по развитию нацпарков», - указывается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.