USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.97$
+0.240
BTC
64026.60$
-79.400

Нурлан Нигматулин о выплатах врачам: Важно исправить допущенные ошибки

Информацию от Минздрава председатель мажилиса назвал «жонглированием цифрами при статистике»

Share
Share
Share
Tweet
Share
parlam.kz

parlam.kz

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин уверен, что ситуация, которая сложилась  по выплатам компенсаций медикам, - это результат непродуманного подхода госорганов. На расширенном заседании фракции партии Nur Otan в мажилисе депутаты-члены фракции заслушали отчет министра здравоохранения Алексея Цоя о выплате пособий и компенсаций.

Нурлан Нигматулин отметил, что по состоянию на 22 сентября чуть более 14% от общей численности заболевших медиков получили выплаты, менее 13% - семьи умерших медицинских работников.

«В период пандемии коронавируса решения, прежде всего, государственного аппарата, должны быть крайне оперативные, должны быть профессиональные. Но то, что мы имеем сегодня с выплатой, вернее, невыплатой, компенсаций всем заболевшим врачам и семьям погибших от коронавируса медиков – это результат непродуманного подхода, отсутствие четкого взаимодействия министерств социального блока. И сейчас очень важно исправить все допущенные ошибки, чтобы выполнить поручения президента страны по поддержке медицинских работников в период пандемии коронавируса», - подчеркнул председатель мажилиса.

Читайте также

Информацию, которую озвучивает министерство здравоохранения, Нурлан Нигматулин охарактеризовал как жонглирование цифрами при статистике. По данным министерства здравоохранения, в министерство труда и социальной защиты подано 4064 заявки. Заболело 8333 медика. А всего коронавирусной инфекцией заболели 12 830 медицинских работников.

«Но даже (выплаты. – Ред.) 4064 врачам вы сделали после того, как узнали, что придете сюда, на заседание фракции. Если за 6 месяцев было подано 2475 заявок, то за эти дни было подано 1589 заявок. То есть число поданных заявок увеличилось в 1,6 раза. А число лиц, которым выплачена компенсация, увеличилось почти в 2 раза. За 6 месяцев выплатили всего 1830 заболевшим медикам, а за последние дни – 1665 медикам. Такая же картина и с выплатой компенсаций семьям умерших медработников», - сказал спикер мажилиса, обращаясь к министру здравоохранения Алексею Цою.

Ситуация осложняется еще и тем, что большинство медиков, пострадавших и погибших от коронавирусной инфекции, не получили подтверждений от региональных комиссий и не попали в число заявок. Среди причин, по мнению Нурлана Нигматулина, забюрократизированная процедура выдачи пособий и компенсаций. Для их получения к заявлениям заболевших или близких умерших должна прилагаться Карта эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания, форма которой утверждена еще 5 лет назад. Содержащиеся в ней критерии не отражают специфику коронавирусной инфекции, а их подробное выяснение и описание только затягивают сроки выплат. И это стало базой для совместного Приказа министерств здравоохранения и труда и социальной защиты от 9 апреля, согласно которому определялся порядок единовременной выплаты.

«Вы же понимаете, что очень усложнили ситуацию, слепо скопировав Приказ от 2015 года, который абсолютно не отвечает требованиям нынешней ситуации? И региональные комиссии на местах не могут эффективно работать, потому что им надо рассмотреть кучу документов. Люди должны, переболев, еще толком не восстановившись, ходить и собирать 43 приложения. Надо же было упростить эту процедуру. Что мешало сделать это раньше? Формально занимались этим», - сказал Нурлан Нигматулин.

Еще одной причиной стало отсутствие необходимого приказа после окончания периода чрезвычайного положения. Соответствующее обновление приказа прошло 22 июля. «И только здесь, в стенах мажилиса, за последние 2 дня кропотливой работы, вы только начали вырабатывать правильные механизмы», - отметил спикер мажилиса.

Читайте также

Отдельное внимание уделено организации работы региональных комиссий, которые, по мнению Нурлана Нигматулина, не получали должного контроля со стороны Межведомственной комиссии.

«Отсутствие контроля со стороны Межведомственной комиссии, со стороны правительства привело к такой плачевной ситуации с работой региональных комиссий и в целом по выплате компенсации», - подчеркнул председатель мажилиса, обращаясь к заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову.

При этом отмечен формальный подход, в результате которого всего лишь 5 из 17 регионов страны создали необходимые комиссии, как и требовалось, в апреле, в мае – еще 4, в июне – 5, а в Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях, где была самая тяжелая ситуация с коронавирусной инфекцией и вирусной пневмонией, – лишь в августе месяце.

«Все, от кого зависит решение таких важных вопросов – начиная от вице-премьера и до каждого сотрудника в министерствах - должны понимать, что за каждой цифрой стоит конкретный человек, стоит конкретная семья, которая, работая в сложнейших условиях, и так пережила трудности, а некоторые - и горе, потеряв близких. А теперь они еще вынуждены обивать пороги, проходить унизительные процедуры заполнения многочисленных бумаг, чтобы получить положенные им деньги! Это неправильный подход, даже с простой человеческой точки зрения», - считает Нурлан Нигматулин.

1 октября на брифинге в СЦК пресс-конференции глава Минздрава Алексей Цой объяснил задержки по выплатам компенсаций медработникам. На данный момент эта проблема практически решена.  «На сегодняшний день COVID-19 и пневмонией всего заболело 12 830 медработников, из них количество  медработников, связанных с профдеятельностью, – 8339. Региональными комиссиями рассмотрено 8320, подтверждено только 67% (5597) заражений от общего количества медработников, связанных с осуществлением профессиональной деятельности», - сообщил Алексей Цой.

«В целом на сегодняшний день компенсацию получили 88% медработников, или 3454 из общего количества заявок, рассмотренных на уровне региональных комиссий», - проинформировал он на брифинге.

Кроме того, в Казахстане от COVID-19 и пневмонии скончались 182 медработника,  региональными комиссиями одобрены 56 заявок, по которым летальность связана с осуществлением профессиональной деятельности. На сегодня компенсацию получили 36 семей погибших медработников.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.