USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Минздрав предложил ввести ограничения по авиарейсам

С 5 октября планируется сократить число полетов в Турцию и приостановить возобновление авиасообщения с новыми странами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в мире министр здравоохранения Алексей Цой попросил премьер-министра сократить число  рейсов в Турцию, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для предотвращения заноса и распространения инфекции предлагается с 5 октября: приостановить возобновление авиасообщений с другими странами (новых стран, не входящих в список разрешенных полетов. - Ред.); не увеличивать количество рейсов со странами, с которыми возобновлено авиасообщение; сократить число рейсов в Турцию», - сказал министр.

Для лиц, прибывающих из стран второй категории (в настоящее время это все страны, с которыми возобновлено авиасообщение), Алексей Цой предложил установить обязательные требования: термометрия, анкетирование, наличие справки об обследовании на COVID-19, с даты получения которой прошло не более 3 суток.

«При отсутствии справки прибывшие изолируются в карантинном стационаре до 2 суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19. Аналогичные требования предлагается применить к лицам, пересекающим госграницу в пунктах пропуска на автопереходах со странами ЕАЭС и Узбекистаном. В этой связи прошу поручить акимам областей, городов Алматы, Нур-Султана и Шымкента обеспечить разворачивание карантинных стационаров в местах пересечения Государственной границы и тестирование въезжающих лиц», - отметил Алексей Цой.

Он отметил, что в настоящее время в Казахстане эпидемиологическая ситуация стабилизировалась. На 30 сентября зарегистрировано 107 908 больных, за последние сутки зарегистрировано 75 человек с положительным результатом на COVID-19, умер 1731 человек.  Также зарегистрировано 32 799 вероятных случаев коронавирусной инфекции (ПЦР. - Ред.), за сутки – 299.

Читайте также

«Отдельно хочу остановиться на заболеваемости среди школьников. С начала учебного года среди школьников зарегистрировано 104 случая КВИ, в том числе 33 среди детей, обучающихся в дежурных классах, установлено 550 контактных, среди которых выявлено 7 случаев. 71 случай выявлен среди детей, обучающихся дистанционно, из них установлены 240 контактных, выявлено 15 случаев.  При этом хочу отметить, что в случае 100%-ного обучения в офлайн-режиме количество контактных возросло бы как минимум до 1500 человек и привело к вероятному распространению заболеваемости среди учеников, персонала школ и членов семей», - рассказал министр.

Поэтому акимам территорий необходимо обеспечить неукоснительное исполнение требований по обеспечению санитарно-дезинфекционного, масочного режима, наполняемости классов и иных установленных мер профилактики КВИ в организациях образования.

Ведомство ведет  оценку эпидемиологической ситуации  согласно матрице, и «по состоянию на 30 сентября регионов в красном и желтом квадратах нет, ситуация по стране стабильная, все регионы находятся в зеленой зоне».

«Вместе с тем ситуация по заболеваемости и смертности от  КВИ в мире остается напряженной. По-прежнему в некоторых странах Европы и Азии продолжается рост заболеваемости. За предыдущую неделю рост заболеваемости отмечается в Италии (где прирост увеличился с 0,5 до 0,6 (за последние сутки – 1648 случаев), в Германии (с 0,4 до 0,5 (за последние сутки – 1848 случаев), в Беларуси (с 0,3 до 0,4 (за последние сутки – 314 случаев), в РФ прирост вырос с 0,6 до 0,7% (за последние сутки – 8232 случая), в Турции – до 0,6 (за последние сутки – 1427 случаев)», - пояснил он.

Во многих странах повторно вводится карантин, что еще раз демонстрирует его эффективность в борьбе и профилактике коронавирусной инфекции.

«Несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации в Казахстане, мы видим,  что настороженность населения падает,  не всегда соблюдаются меры по ношению масок и соблюдению социальной дистанции, что  может привести к распространению заболеваемости и  ужесточению карантинного режима в Казахстане, как это происходит сегодня во многих странах мира.  Результаты рейдов в регионах указывают, что с момента послабления режима  карантина увеличиваются нарушения карантина:  с 30,4% до 40,7%. Рост числа нарушений карантина отмечается в 10 регионах», - рассказал он.

Также не уменьшаются нарушения гражданами масочного режима. Привлечен к административному штрафу с 5 по 27 сентября 1131  человек.

«Акимам необходимо усилить контроль за соблюдением карантинного и масочного режимов на объектах и среди населения, а также продолжить разъяснительную работу среди населения», - сказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.