USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Карантин в Казахстане продлили до 2 августа

Об этом сообщил премьер-министр Аскар Мамин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

На заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин озвучил решение о продлении карантинного режима еще на 2 недели, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Идет вторая неделя строгих ограничительных карантинных мер. Рост заболеваемости стабилизируется.  По предложению министерства здравоохранения для дальнейшей стабилизации эпидемиологической обстановки принимаем решение о продлении ограничительных мер в республике еще на 2 недели, с 20 июля по 2 августа. В то же время я призываю всех казахстанцев строго придерживаться карантинных требований. Очень важно следовать установленным мерам. Министерству здравоохранения, акиматам и заинтересованным государственным органам поручено реализовать все меры дальнейшего соблюдения карантина», - сказал он.

По словам Аскара Мамина, необходимый запас лекарственных препаратов имеется и постоянно пополняется. Он поручил обеспечить все меры по их четкому распределению по аптечным сетям и стационарам.

«В связи с увеличением числа заболевших в Атыраускую и Мангистаускую области направлены специалисты для стабилизации ситуации. Это позволит укрепить сферу здравоохранения Атырауской области на 102 высококвалифицированных специалиста, и на 56 человек – в Мангистауской области.  Данным акиматам оказать содействие этим специалистам», - сказал он.

По поручению главы государства  принято  решение на период ограничительных мер выплатить 42 500 тенге за один месяц. Выплата будет осуществляться на основании заявок работодателей, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, чья деятельность была ограничена усилением карантинных мер.

Читайте также

«Министерству труда продолжить, как и в период ЧП, осуществление денежной помощи на продукты питания отдельным категориям населения. Это более 1 млн человек. Поручаю произвести проактивно назначение адресной социальной помощи на III квартал текущего года на основе имеющихся данных. А также автоматически продлить на три месяца сроки инвалидности, переосвидетельствование которых выпадает на период карантина. По предложению министерства здравоохранения поручаю министерствам образования, по цифровизации и акиматам обеспечить подготовку к дистанционному обучению в организациях среднего образования с 1 сентября текущего года  в первой четверти нового учебного года», - отметил глава Кабмина.

В то же время при необходимости и наличии письменных заявлений родителей учащихся начальных классов поручено обеспечить возможность деятельности «дежурных» классов со строгим соблюдением санитарно-эпидемических норм.

Аскар Мамин дал и другие поручения Кабинету министров. Министерству национальной экономики совместно с Национальным Банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка поручено выработать дополнительный план действий по поддержке бизнеса и населения на случай ухудшения социально-экономической ситуации.

«Необходимо эффективно расходовать бюджетные средства и вести денежно-кредитную политику по обеспечению удержание уровня инфляции в пределах 8-8,5%», - сказал он.

Министерству индустрии совместно с акиматами и НПП поручено увеличить долю местного содержания при закупках товаров и проведении строительных работ, а также расширить реализацию проектов обрабатывающей промышленности. Министерству сельского хозяйства до конца текущей недели необходимо внести проект решения о создании Комиссии по земельной реформе. 

«Комиссия должна выработать конкретные предложения по дальнейшему использованию земельных ресурсов», - отметил премьер.

Первому вице-премьеру Алихану Смаилову поручено  проработать с государственными органами и национальными холдингами вопросы социально-экономического развития Кызылординской области и в двухнедельный срок внести проект решений.

«Поручаю акиматам совместно с министерством труда и социальной защиты обеспечить эффективную реализацию Программы «Дорожная карта занятости» и увеличить количество создаваемых постоянных рабочих мест. Коллеги, еще раз акцентирую ваше внимание на то, что все поставленные Главой государства задачи должны быть четко исполнены. Каждый руководитель несет персональную ответственность за их реализацию.  Министерству национальной экономики в двухдневный срок внести в Канцелярию премьер-министра План мер по исполнению поручений Президента», - резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.