USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

В Алматы приостановлена работа фабрики «Рахат» и Зеленого базара

На объектах зарегистрированы случаи заражения работников коронавирусной инфекцией

Share
Share
Share
Tweet
Share
The Insider

The Insider

Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы в связи с регистрацией случаев заражения коронавирусной инфекцией среди работников рынка «Компания Достар-Коммерц» на территории Зеленого базара сообщает о приостановлении деятельности Зеленого базара для проведения соответствующих мероприятий и эпидемиологического расследования. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин отметил, что в для контроля за соблюдением субъектами предпринимательства карантинного режима работают мониторинговые группы акиматов в составе представителей Департамента полиции, районных управлений ДККБТУ, Палаты предпринимателей «Атамекен».

Ранее при проверке мониторинговой групой на территории Зеленого базара установлены нарушения по несоблюдению бесконтактной термометрии для работников и продавцов, социального дистанцирования и отсутствия  разметок для соблюдения расстояния между посетителями, ненадлежащего использования и утилизации средств индивидуальной защиты, несоблюдения допустимого режима работы.

В связи с выявленными нарушениями был составлен протокол об административном правонарушении в соответствии ч. 2 ст. 425 КоАП РК и вынесено постановление главного государственного санитарного врача Медеуского района о приостановлении деятельности «Компания Достар-Коммерц» с 13 июня 2020 года до вынесения решения суда. В настоящее время материалы административного дела готовятся для передачи в специализированный административный суд Алматы.

В ходе расследования заболевания первого случая заражения коронавирусной инфекцией администрацией рынка при обследовании выявлено еще 19 случаев, также из числа Администрации рынка. Таким образом, общее количество зараженных работников Зеленого базара составляет 20 человек. Случаев заболевания из числа продавцов не зарегистрировано. В отношении умершей (сотрудник орготдела администрации рынка) причина смерти будет установлена Комиссией по изучению летальных исходов при городском Управлении общественного здоровья.

Также в связи с выявлением бессимптомных носителей КВИ приостановлена работа кондитерской фабрики «Рахат». Первоначально было выявлено 8 человек, которые не были допущены на рабочее место в связи с фиксацией тепловизором высокой температуры. При этом проведено тестирование 1450 сотрудников. Выявляются преимущественно бессимптомные. В связи с этим сотрудники в соответствии с требованиями постановления Главного государственного санитарного врача РК отправлены на домашний карантин. Администрация фабрики самостоятельно приостановила эксплуатацию до 15 июня. Районным управлением ДККБТУ выдано постановление о приостановлении эксплуатации до полного завершения противоэпидемических мероприятий.

«Как видите, необеспечение вами требований мер безопасности – это термометрия персонала и посетителей, обеспечение соблюдения социальной дистанции и масочного режима, сменяемости средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), наличия санитайзеров и запаса дезинфицирующих средств, обеспечения вентиляции и проветривания помещений – приводит к заболеваемости среди работников вашей организации и приостановлению эксплуатации объекта. Требую неукоснительного соблюдения указанных мер по обеспечению эпидемиологической безопасности персонала и посетителей», — сказал Жандарбек Бекшин, обращаясь к предпринимателям.

В свою очередь, горожанам также рекомендовано соблюдать вышеуказанные требования, избегать места массового скопления людей и строго соблюдать принцип самоизоляции при нахождении на домашнем карантине.

«Соблюдая меры безопасности, вы сохраняете также здоровье ближних», — подчеркнул главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.