USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

Электроснабжение в трех регионах Казахстана восстановят в течение дня

Из-за сильного урагана в трёх областях пострадало 395 объектов, погибли два человека

Share
Share
Share
Tweet
Share
LIGA.net

LIGA.net

Заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин рассказал о последствиях урагана в Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, где жители остались без электричества, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В период с 6 по 8 апреля шквалистый ветер со скоростью более 30 метров в секунду прошелся по территории Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. Кроме того, что существуют и риски паводковых угроз, произошло большое веерное отключение линий электроснабжения, в том числе линий, принадлежащих компании KEGOC, и в том числе срыв кровель различных зданий. В общей сложности за этот период пострадало 395 объектов на территории трех регионов. Из них на территории Акмолинской - 210, Костанайской - 92, СКО - 93 объекта. Это административные, жилые здания», - сказал Юрий Ильин на онлайн-брифинге.

Стихия на севере страны унесла жизни двух людей.

«Выражаю соболезнования родным и близким двух граждан, которые погибли в результате происшествия, связанных со срывом кровли. Это на территории Акмолинской области - один сотрудник, который скончался на месте, и второй был доставлен в лечебное учреждение, но вчера он скончался. Два пострадавших у нас также находятся на территории СКО. Их жизни и здоровью ничего не угрожает», - заверил заместитель министра.

Читайте также

По его словам, шквальный ветер сместился на территорию России, но он прогнозируется на территории Кызылординской, Туркестанской, а также Жамбылской и Алматинской областях.

«Восстановление электроснабжения в трех регионах - Костанайской, Акмолинской и СКО должны быть завершены в текущий день. К энергоисточнику все население подключат к 18:00», -добавил Юрий Ильин.

Кроме этого в МВД не исключают угрозу паводков  на территории Акмолинской области, в районе речек Жабай и в районе Атбасара, где идет постепенное повышение воды. При этом на Сергеевском водохранилище в СКО переливы составляют около двух метров — эти показатели выше прошлогодних.

«У нас в Костанайской области имеется село, которое было подтоплено. Это около 60 домов в Карасуйском районе. Вчера провели эвакуацию людей из этих жилищ. Я думаю, что к концу завтрашнего дня работы позволят снять риски с данного населенного пункта», — сообщил Юрий Ильин.

Он также рассказал, что один сотрудник МВД заразился коронавирусом. Он проходит лечение и его состояние оценивается как стабильное. «У нас имели место случаи заболевания. Один сотрудник с подтвержденным заболеванием - коронавирус. Он проходит лечение, состояние стабильное. Более 530 человек - это те, которые были контактные. Это не только от этого сотрудника, это контактные с семьями, в том числе и в ходе выполнения своей профессиональной деятельности», - сообщил он. Около 30 человек помещены в стационар.

«80 человек у нас находятся на карантине в домашних условиях. Большая часть выписана, они продолжают свою службу», - сообщил замминистра.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.