Сборная Казахстана завоевала путевку в финальную часть Кубка Дэвиса 2020

Казахстанские теннисисты обыграли нидерландцев со счетом 3:1

Share
Share
Tweet
Share
Сборная Казахстана завоевала путевку в финальную часть Кубка Дэвиса 2020- Kapital.kz

В Нур-Султане завершился четырех матчевый поединок между казахстанскими и нидерландскими теннисистами за выход в финальную часть Кубка Дэвиса. Сборная Казахстана по теннису добыла путёвку в Мадрид, одолев сборную Нидерландов со счетом 3:1.

В первый день игр, в первом матче отборочного раунда Кубка Дэвиса Михаил Кукушкин в трёх сетах потерпел поражение от первой ракетки Нидерландов Робина Хаасе (4:6, 7:6, 3:6).

Во втором матче первого дня победу в поединке с Таллоном Грикспуром в двух сетах одержал первая ракетка Казахстана Александр Бублик. Противостояние на "харде" длилось 1 час 56 минут и завершилось со счётом 7:6, 7:6.

Сборная Казахстана завоевала путевку в финальную часть Кубка Дэвиса 2020 225666 - Kapital.kz

«Матч был достаточно ровный. Все решилось на тайбрэйке. Бублик был хорош в важные моменты и за счет этого одержал победу», - сказал Таллон Грикспур после игры.

Тем самым, первый игровой день между сборными Казахстана и Нидерландов завершился ничьей 1:1.

Второй игровой день открывали парники, Андрей Голубев и Александр Недовесов были сильнее своих нидерландских визави в двух сетах с одинаковым счётом. Они одержали победу над Робином Хаасе и Жаном-Жюльеном Ройером – 6:3, 6:3. Встреча на "харде" продолжалась 1 час 10 минут.

«Мы рады что сумели принести команде очко, мы довольны результатом, может по счету не выглядело что это упорная борьба 6:3 6:3. Но это был первый наш матч после возобновления пары. И мы волновались. Мы подкорректировали свою игру, стали лучше, и будем развиваться дальше», - сказал Александр Недовесов на послематчевой пресс-конференции.

В четвертом матче жеребьевка свела два первых номера своих сборных. Александр Бублик выиграл Робина Хаасе со счётом 7:6 (7:4), 6:1 (1 час 18 минут). Успех 49-й ракетки мира позволил казахстанцам одержать волевую победу над нидерландцами по итогам квалификации.

«Это общая победа и говорить, что я принёс путевку в Мадрид некорректно. Наши парники одержали победу и добыли нам очко, Миша (Михаил Кукушкин – Ред.) помучил Хаасе в первый день. 1:1 после первого дня и 3:1 сегодня. Это хороший результат», - сказал Александр Бублик на послематчевой пресс-конференции.

Капитан сборной Юрий Щукин на послематчевой пресс-конференции поблагодарил команду за игру и отметил, что его дебют в новой роли удался на славу.

«Одержать победу при собственных трибунах и завоевать путевку на главный теннисный турнир планеты. О лучшем дебюте и мечтать невозможно. Мы в очередной раз доказали, что дома мы непобедимы. Седьмой матч подряд на домашней арене добываем победу», - сказал капитан сборной Юрий Щукин.

Стоит отметить, что 12 марта в Мадриде состоится жеребьевка участников Мировой лиги, где сборная Казахстана узнает своих оппонентов по группе. Финальный турнир в Мировой лиге пройдет в Мадриде с 23 по 29 ноября.