USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Интересные новости за неделю на Kapital.kz

Пенсионный фонд, кадровые перестановки и предложение Азата Перуашева

Share
Share
Share
Tweet
Share
Интересные новости за неделю на Kapital.kz - Kapital.kz

Досрочное изъятие из ЕНПФ: в чем сложность? На уходящей неделе этот материал вызвал наибольший интерес среди читателей центра деловой информации Kapital.kz. На общественном совете при Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) состоялся обмен мнениями о новых инициативах, касающихся пенсионной системы. Председатель правления ЕНПФ Жанат Курманов ответил на вопросы членов Общественного совета по поводу обсуждаемого досрочного изъятия вкладчиками их пенсионных накоплений из фонда, а также предложения по внедрению совместного пенсионного аннуитета. По словам Жаната Курманова, рабочая группа, которую возглавляет заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев, особое внимание уделяет вопросу возможности досрочного использования части пенсионных накоплений на покупку жилья, образование, а также на медицинские цели. Результат обсуждений пока не озвучивается.

На втором месте новость об уходе Имангали Тасмагамбетова с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации в связи с достижением пенсионного возраста. В тот же день распоряжением главы государства Мадина Абылкасымова назначена председателем Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка. Канат Бозумбаев стал помощником президента, Нурлан Ногаев назначен министром энергетики, должность акима Атырауской области занял Махамбет Досмухамбетов.

Замыкает тройку лидеров исследование о стоимости интернета в мире. Всего 20 лет назад доступ к интернету был у 4,1% людей на свете. В 2019 году насчитывается более 4,5 млрд интернет-пользователей, что составляет 58,8% всех жителей Земли. Ключевую роль глобальной сети подчёркивает также ООН, которая выдала резолюцию, признающую доступ к интернету одним из основных прав человека и призывающую государства-члены противодействовать цифровому неравенству. Насколько обременителен для бюджета доступ к интернету сегодня? Где веб-сёрфинг стоит дешевле всего? Где можно рассчитывать на суперскоростной интернет? Действительно ли в Казахстане недорогой интернет? Аналитики Picodi.com проанализировали прайс-листы 233 крупнейших поставщиков безлимитного домашнего оптоволоконного интернета в 62 странах мира и ответили на эти вопросы.

Депутат мажилиса Парламента Азат Перуашев предложил присвоить Семею статус города республиканского значения. По его словам, Семей является не только одним из исторически культурных городов нашего народа, но и граничит сразу с двумя крупными странами-соседями - Россией и Китаем. Мажилисмен считает, что это позволит городу стать центром притяжения торговли и новой точкой роста для экономики всей страны.

В Казахстане появились мошеннические ресурсы, которые имитируют порталы по онлайн-кредитованию. Об этом предупреждает Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT. «В адрес Службы реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT поступило обращение о необходимости анализа подозрительного интернет-ресурса zmoney.kz, размещенного в доменной зоне .kz, на котором осуществлялось онлайн-кредитование казахстанцев», - рассказали в пресс-службе KZ-CERT. В результате анализа выявлен инцидент информационной безопасности, классифицированный как «Фишинг в сегменте Интернет/Мошенничество».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.