USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Популярные новости на Kapital.kz за неделю

Рост продовольственных цен, модернизация уличного освещения Алматы и ставки по депозитам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Популярные новости на Kapital.kz за неделю - Kapital.kz

Первое место в нашем рейтинге заняла новость о пресечении канала незаконного оборота взрывчатых веществ. «20 ноября 2019 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий при попытке сбыта аммонитовых шашек и капсюлей-детонаторов задержаны двое участников преступной группы. Всего в ходе многоэтапной оперативной разработки у участников данной преступной группы в октябре-ноябре 2019 года изъято 809 аммонитовых шашек и 2 пакета с аммонитом общим весом более 200 кг, а также 442 капсюля-детонатора», - говорится в сообщении. Также КНБ ликвидировал контрабандный канал наркотиков.  

Мировые продовольственные цены достигли максимума за 2 года. Цены на продовольствие в мире существенно выросли в ноябре, достигнув наивысшего уровня за последние два года, сообщает ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в очередном отчете. Это связано с повышением международных цен на мясную продукцию и растительные масла, уточняют эксперты. Индекс продовольственных цен ФАО в ноябре достиг 177,2 пункта, что на 2,7% выше, чем в октябре, и на 9,5% выше показателя за соответствующий период прошлого года. 

Как модернизируют уличное освещение в Алматы. Эта новость заняла третье место топ-5. В Алматы продолжается обновление системы уличного освещения. На смену традиционным лампам приходят LED-светильники. На 1 ноября 2019 года система наружного освещения мегаполиса включает 97 тыс. единиц светоточек, из них 27 тыс. LED-светильников. По проекту ГЧП в 2019 году в рамках модернизации будет установлено 5,9 тыс. LED-светильников, об этом в интервью корреспонденту «Капитал.kz» рассказал руководитель отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности Санжар Алин. 

На четвертом месте новость о том, что в январе ставка по годовым сберегательным депозитам достигнет 14,1%. Рекомендованную ставку на январь 2020 года установил Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД). Максимальные ставки по сберегательным вкладам на январь 2020 года без пополнения на 2 года – 14,5%.  Как пояснили в КФГД, это самые востребованные сберегательные вклады среди казахстанцев: на них приходится 83% от объема в остатке. Всего прирост с начала года по всем видам тенговых вкладов составил 429 млрд тенге, из них 237 млрд пришлось на сберегательные. Иными словами, каждый второй тенге был размещен в сберегательных вкладах, в результате их объем увеличился в 10 раз.

Сменится глава казахстанской дочки Сбербанка. Эта новость замыкает пятерку самых популярных новостей за неделю. Камалов Александр Ильясович работает в системе Сбербанка с 1995 года. Пресс-служба АО «Сбербанк» уточнила, что новым председателем правления казахстанской «дочки» станет Ельдар Тенизбаев. В настоящее время он занимает должность первого заместителя председателя правления и приступит к новым обязанностям с 6 января 2020 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.