USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Топ-5 популярных новостей на Kapital.kz за неделю

Пенсионные накопления, финансовые нарушения комитета по водным ресурсам и рост активов банков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Топ-5 популярных новостей на Kapital.kz за неделю- Kapital.kz

Как казахстанцы смогут использовать пенсионные накопления? На уходящей неделе эта новость оказалась в топе самых читаемых на портале центра деловой информации Kapital.kz. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин напомнил, что для разработки комплекса мер по совершенствованию пенсионной системы на основе построения долгосрочных актуарных моделей была создана рабочая группа под председательством заместителя премьер-министра Бердибека Сапарбаева. В рабочую группу вошли депутаты сената и мажилиса Парламента, представители госорганов, общественных объединений, организаций и независимые эксперты.  

Счетный комитет выявил миллиардные нарушения. Это новость заняла второе место в рейтинге. Реконструкция и капитальный ремонт гидротехнических сооружений осуществляются с многочисленными нарушениями норм бюджетного законодательства и строительной деятельности, заявила глава Счетного комитета Наталья Годунова. «По результатам госаудита (проведенного в 2018 году. – ИФ-К.) расходования бюджетных средств комитетом по водным ресурсам (министерства сельского хозяйства. - ИФ-К.) выявлено 2,5 млрд тенге финансовых нарушений, 26,3 млрд тенге неэффективного планирования и использования государственных ресурсов, 189 процедурных нарушений», - сказала Наталья Годунова в ходе парламентских слушаний на тему водной безопасности в сенате Парламента в среду.

Активы банков с начала года выросли почти на 5%. Совокупные активы банковского сектора на 1 ноября текущего года составили 26 467,5 млрд тенге, увеличившись с начала года на 4,9%. В структуре активов преимущественную долю занимают кредиты – 49,4%, портфель ценных бумаг – 20,1%, наличные деньги, аффинированные драгоценные металлы и корреспондентские счета – 12%. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального банка.

На четвертом месте новость о том, что в этом году госинспекторы труда защитили права более 36 тысяч человек. Выступая на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и социальному партнерству в Костанае, министр труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Биржан Нурымбетов сделал акцент на решении ключевых задач в регулировании трудовых отношений. Первой из них глава МТСЗН РК назвал своевременность выплаты заработной платы.«В текущем году инспекторами труда выявлена задолженность на сумму более 5,7 млрд тенге в 1700 предприятиях страны. В результате принятых мер защищены права более 36 тыс. работников, которым выплачено 5,1 млрд тенге. На сегодня общая задолженность составляет 1,42 млрд тенге и с начала года она уменьшилась на 28% или на 560 млн тенге. При этом текущая и просроченная задолженность составляет 733 млн тенге перед 2700 работниками», – сообщил Биржан Нурымбетов.

Марат Тажин стал послом Казахстана в Чехии. Указ об этом подписал глава государства. Эта новость замыкает пятерку самых популярных новостей за неделю.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.