USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Самое читаемое на Kapital.kz за неделю

Наращивание несырьевого экспорта страны, строительство газопровода «Сарыарка» и назначения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самое читаемое на Kapital.kz за неделю - Kapital.kz

Бакытжан Сагинтаев ответил на критику в соцсетях - на уходящей неделе больше всего читателей центра деловой информации Kapital.kz заинтересовала эта новость. Аким отметил, что в социальных сетях определенная часть пользователей дает «совершенно неверную интерпретацию решениям акимата». Появляются слухи по поводу якобы отмены БРТ на Тимирязева, пересмотра концепции улицы Панфилова, возвращения заборов, ликвидации полос для транспорта на улицах города и прочее.

«Ко мне подходят некоторые журналисты, обращаются в социальных сетях. Хочу сказать, что все это чепуха. Никто не собирается повально закрывать, отменять и уничтожать. Те, кто запускает такие слухи, просто хайпуют», - сказал аким.

У Умирзака Шукеева новые заместители. Распоряжением акима Туркестанской области по согласованию с Администрацией Президента заместителями акима области назначены Сакен Калкаманов и Улан Тажибаев. Отмечается, что Сакен Калкаманов будет курировать такие направления, как идеология, образование и культура, спорт, молодежная политика, религия и семья. Улан Тажибаев будет курировать направления: сельское хозяйство, земельные отношения, государственный контроль за использованием и охраной земель, занятость и социальная защита населения, инспекция труда, решение приграничных вопросов, природных ресурсов и регулирования природопользования.

В топ-5 популярных новостей вошло еще одно назначение. Акимом Ауэзовского района Алматы назначен Сайран Сайфеденов. Ранее он занимал должность заместителя руководителя Управления социального благосостояния Алматы.

На четвертой строчке рейтинга самых читаемых статей публикация о том, что несырьевой экспорт страны мог бы быть до 10 раз больше. Анализ международного опыта, проведенный разработчиками программы «Национальная экспортная стратегия Казахстана» на 2018-2022 годы, показывает, что в среднем по миру повышение бюджета организаций по продвижению экспорта на 1% ведет к росту экспорта на 0,078%. То есть один вложенный доллар США приносит $15 экспорта.

На сегодня в Казахстане для наращивания отечественного экспортного потенциала министерство национальной экономики предлагает субсидировать процентные ставки экспортеров. Отечественные экспортно ориентированные компании ждут дополнения в Предпринимательский кодекс страны о введении механизма субсидирования ставки вознаграждения при финансировании экспортных операций.

Строительство газопровода «Сарыарка» обещают завершить до конца года. Об этом рассказали в министерстве энергетики. «Все основные работы по строительству газопровода «Сарыарка» выполняются по графику. Для обеспечения своевременного завершения строительства магистрального газопровода в текущем месяце дополнительно мобилизована одна сварочная группа в Карагандинской области, три бригады в Акмолинской области, тем самым организован встречный поток. Уже встречным потоком сварено порядка 23 км труб. Успешно проведены первые гидравлические испытания на 240 км и 360 км участках газопровода. Параллельно проводится работа по изоляции сварочных швов», - сообщил директор департамента газа и нефтегазохимии министерства энергетики Зияш Киякбаев на совещании в ведомстве.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.