USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Строительство газопровода «Сарыарка» обещают завершить до конца года

Параллельно ведется строительство распределительных сетей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Строительство газопровода «Сарыарка» обещают завершить до конца года- Kapital.kz

Строительство всех объектов газопровода «Сарыарка» будет завершено в декабре 2019 года, об этом рассказали в министерстве энергетики, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Все основные работы по строительству газопровода «Сарыарка» выполняются по графику. Для обеспечения своевременного завершения строительства магистрального газопровода в текущем месяце дополнительно мобилизована одна сварочная группа в Карагандинской области, три бригады в Акмолинской области, тем самым организован встречный поток. Уже встречным потоком сварено порядка 23 км труб. Успешно проведены первые гидравлические испытания на 240 км и 360 км участках газопровода. Параллельно проводится работа по изоляции сварочных швов», - сообщил директор департамента газа и нефтегазохимии министерства энергетики Зияш Киякбаев на совещании в ведомстве.

По некоторым работам наблюдается небольшое отставание.

«Несмотря на отставание, мы считаем, что в декабре текущего года газопровод будет полностью завершен, включая все объекты, – это пять автоматизированных газораспределительных станций, одна распределительная станция, пункт управления», - заверил Зияш Киякбаев.

В министерстве обещают завершить и строительство автоматизированных газораспределительных станций в Жезказгане, Темиртау, Караганде и Нур-Султане.

«Параллельно с этим акиматами ведутся подготовительные работы, то есть строительство распределительных сетей. Естественно, необходимо отметить, что за раз такие масштабные распределительные сети в этих населенных пунктах построить невозможно, это нереально. Как и любой населенный пункт, он будет подключаться поэтапно, с разбивкой на определенные пусковые комплексы, с определенным приоритетом подключения тех или иных объектов. В первую очередь, это социальные объекты, школы, больницы, детские сады и так далее», - заключил Зияш Киякбаев.

Напомним магистральный газопровод «Сарыарка» входит в список «Пяти социальных инициатив» первого президента страны. Маршрут проекта берет свое начало в Караозеке (Кызылординская область) и проходит через Жезказган – Караганду – Темиртау – Нур-Султан. Реализация проекта позволит не только обеспечить газом 2,7 млн человек, но и создать новые производства малого и среднего бизнеса. Также улучшится экология. Только в Нур-Султане перевод на газ снизит вредные выбросы в атмосферу в 6 раз, или на 35 тыс. тонн в год. Реализация этого проекта даст возможность в дальнейшем газифицировать и другие регионы Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.