USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Евросоюз принял новую стратегию по Центральной Азии

Совместный документ под названием «Европейский союз и Центральная Азия: новые возможности для более крепкого партнерства» сегодня презентовали в Брюсселе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Евросоюз принял новую стратегию по Центральной Азии - Kapital.kz

В новом Совместном заявлении, принятом сегодня Европейской комиссией и Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, изложено новое видение более крепкого партнерства с пятью странами Центральной Азии. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Центральная Азия всегда была ключевым регионом: для своей истории, для своей культуры и для своей роли соединения Востока и Запада. Сегодня она становится все более и более стратегической, на фоне позитивной внутренней и региональной динамики, а также нарастающих глобальных вызовов, что требует укрепления партнерства», - сказала в среду Верховный представитель / Вице-президент Федерика Могерини.

Комиссар по международному сотрудничеству и развитию Невен Мимица добавил, что Европейский Союз является ведущим партнером по развитию в Центральной Азии, поддерживая регион с более чем 1 млрд евро в период с 2014 по 2020 годы в таких областях, как верховенство права, окружающая среда, вода, торговля и управление границами.

«Через обновленное партнерство мы хотим укрепить наше взаимодействие с партнерами из Центральной Азии, чтобы помочь им сделать регион более устойчивым, процветающим и более взаимосвязанным», - отметил он.

Совместное заявление предлагает сфокусировать будущее участие ЕС в двух аспектах:

- партнерство в целях обеспечения устойчивости путем усиления способности государств Центральной Азии преодолевать внутренние и внешние вызовы и повышения их способности проводить реформы

- партнерство для процветания путем поддержки экономической модернизации, содействия устойчивому соединению и инвестиций в молодежь.

В Евросоюзе также отмечают, что намерены инвестировать в региональное сотрудничество в Центральной Азии, помогая странам региона развивать диалог и сотрудничество в своем собственном темпе.

Стоит отметить, что в дополнение к Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которое Европейский Союз подписал с Казахстаном, ЕС намерен завершить переговоры по аналогичным соглашениям с Узбекистаном и Кыргызской Республикой, а также максимально эффективно использовать свой более широкий набор инструментов помощи в целях развития в регионе.

В соответствии со своей Стратегией по взаимосвязанности Европы и Азии и с использованием существующих рамок сотрудничества, ЕС, при необходимости, установит партнерские отношения по устойчивому сопряжению со странами Центральной Азии, следуя рыночным принципам, гарантируя прозрачность и основываясь на международных стандартах. Предполагаемые области сотрудничества включают в себя транспортные, энергетические и цифровые связи, а также контакты между людьми.

Вместе с тем, отмечается высокая заинтересованность стран Центральной Азии в будущем развития Афганистана.

ЕС также намерен активизировать сотрудничество с партнерами из Центральной Азии в целях содействия миру в стране. Поэтому интеграция Афганистана в соответствующие форматы встреч и региональных программ диалога между ЕС и Центральной Азией и поддержка большего количества проектов регионального и трехстороннего сотрудничества с афганскими и центральноазиатскими партнерами будут оставаться приоритетными.

Совместное заявление, принятое сегодня Европейской Комиссией и Верховным Представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, теперь будет обсуждаться в Совете ЕС и Европейском Парламенте.

Наряду с этим Верховный Представитель/Вице-Президент Федерика Могерини вместе с Комиссаром Невеном Мимицой намерены официально представить новую Стратегию ЕС по Центральной Азии своим коллегам из Центральной Азии на 15-й Министерской встрече ЕС-Центральная Азия, которая состоится ‪7 июля‬ в Бишкеке, Кыргызстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.